Эфирные масла при простуде и гриппе

Эфирные масла при простуде и гриппе
Эфирные масла при простуде и гриппе
Эфирные масла – это не только способ избежать инфицирования в холодное время года, это ещё и способ существенно сэкономить на походах в аптеку, если заболевание всё же случилось.

Около 80 % эфирных масел обладают противомикробными и противовирусными свойствами. Из наиболее доступных – хвойные и цитрусовые. Большая группа лиственных и травяных масел (розмарин, шалфей, герань, чабер, тимьян и др.) безупречно уничтожают сотни разновидностей бактерий и вирусов, Помимо противодействия заражению патогенными микроорганизмами, названные масла помогают снять психическое напряжение, освежить ум, оптимизировать кровяное давление.
Наименее хлопотный и самый экономный способ применения – для профилактики заболеваний. Достаточно 1 -2 раза в сутки орошать воздух помещений (дома, в офисе, в школе…) водной взвесью эфирных масел с концентрацией 2-4 капли на 1 стакан воды. Получаемая концентрация паров эфирных масел близка к природной в лесу. Кроме того, каждый раз будет осаждаться пыль, содержащаяся в воздухе. Заменить водную взвесь масел можно гидролатами – продуктами паровой дистилляции растительного сырья максимальной концентрации ( из 10 кг сырья получают 10 литров гидролата). Для рыспыления в небольших жилищах порции в 4-10 мл может хватить на весь опасный сезон. Расходы в среднем могут составить от 60 до 300 грн., что, однозначно, экономически целесообразно. Ведь во время эпидемий вы и ваша семья будете неуязвимы.
Эффективный способ защиты от гриппа и ОРЗ – внутренний приём эфирных масел. Однако, он требует покупки масел исключительно медицинской очисткой. Такие масла имеют статус «БИО», что обозначено на этикетке флакончика. Эффективная дозировка для взрослого: 1 капля с чайной ложкой мёда в сутки.
Также помогают носовые платочки с нанесённой каплей эфирного масла. Перед входом в помещение, где предполагается общение с возможно заражёнными людьми, стоит глубоко подышать через ароматный платок. На 4-5 часов будет сохраняться устойчивость к заражению.
После контактов с инфицированными людьми или просто в целях профилактики важно несколько раз в день промывать ноздри водой с микродобавками эфирных масел ( 1-2 капли на 200 мл воды). Промывку можно осуществлять втягиванием водной взвеси ноздрями или закапыванием пипеткой. Такое воздействие очищает слизистые, увлажняет и насыщает антисептическими веществами.
Участь заболевшего человека можно существенно облегчить инглаляциями и промыванием горла с вышеназванными маслами ( в виде водных взвесей). При сильном насморке полезно промывать нос с водным раствором мяты – насморк и даже гайморит быстро исчезнут.
Следует учесть, что из цитрусовых масел все, кроме мандарина и клементина обладают активирующим и бодрящим действием. Значит, последние можно смело применять в вечернее время. Что же касается утра рабочего дня, особо полезно использовать масла мирта, эвкалипта и чайного дерева, так как они стимулируют работу нервной системы.
Нейтральные – масла розмарина, лаванды, иссопа и герани уместны в любое время суток.
Следует помнить, что масло чайного дерева не только убивает патогенные микроорганизмы, но и модулирует работу иммунной системы. Одно из непревзойдённейших масел по оптимизации иммунитета – масло монарды. Редкие и более дорогие, чем ординарные известные масла – эфирные масла мануки и кануки (дальние родственники чайного дерева) обладают восхитительно красивым ароматом , поэтому их хорошо использовать тогда, когда хочется избежать медицинских запахов и не нужно иммуномодулирующего воздействия.
Эксперименты с сочетанием масел позволят каждому подобрать максимально комфортные букеты. По моему опыту, впечатляюще красивый аромат дома даёт смесь лимона и лапок кипариса: эффект присутствия в заснеженных горах. Тёплую домашнюю атмосферу обеспечивают сочетания корицы и апельсина/мандарина. Шаровидный и лимонный сорта эвкалипта максимально далеки от камфарного («медицинского») запаха и красиво дополняются геранью и грейпфрутом. Еловая хвоя особо хороша в детских комнатах – она сладко успокаивает. Хвоя туи вкусно сочетается с полынью и, кроме антивирусного, образует антидепрессантный букет.
0
2061