99% людей не могут отличить реальный грипп от обычной простуды! Вот как надо

99% людей не могут отличить реальный грипп от обычной простуды! Вот как надо
99% людей не могут отличить реальный грипп от обычной простуды! Вот как надо
Это не так уж и сложно.
Вот как надо
Как определить, грипп у вас или простуда? Врачи говорят, что настоящий грипп (инфлюэнцу) ни с чем не спутаешь, пишет USA Today.
Специалист по лёгким Нил Шахтер говорит:
«Главное различие — в тяжести заболевания. При простуде больной думает, пойти ли на работу или остаться дома. При гриппе такой вопрос даже не возникает: больной не вылезает из постели».
Симптомы гриппа и простуды достаточно похожи, чтобы затруднить точный диагноз, особенно зимой, когда активизируются респираторные вирусы.
По данным Национального института аллергий и инфекционных заболеваний США, различия заключаются в следующем: Высокая температура. Редкость при простуде, норма при гриппе. Жар при гриппе может достигать 38,8 °C, особенно у детей, и держаться 3–4 дня.
Головная боль. Редкость при простуде, норма при гриппе.
Ломота в теле. При простуде — слабые, при гриппе — часто сильные.
Усталость. Иногда бывает при простуде, но грипп обычно начинается с периода сильной усталости, а повышенная утомляемость сохраняется 2–3 недели.
Чихание, забитый нос, больное горло. Это самые распространённые симптомы простуды, хотя иногда проявляются и при гриппе.
Дискомфорт в груди, кашель. При простуде — лёгкий или средней тяжести, при гриппе бывает тяжёлый.
И грипп, и простуда чаще случаются зимой. Заболеваемость гриппом обычно повышается с октября по май, но пик приходится на период между концом декабря и мартом.
Эдвард Янов, профессор медицины в Университете штата Колорадо, говорит, что сильная простуда может быть столь же неприятной, как и лёгкий или средний грипп.
«И грипп, и простуда могут проявляться в диапазоне от полного отсутствия каких бы то ни было симптомов до тяжёлой болезни», — говорит он.
Большинство простуд вызываются вирусами, атакующими верхнюю часть респираторной системы, что приводит к хорошо известным и нелюбимым симптомам: чиханию, кашлю и насморку.
«Но по своим последствиям грипп тяжелее», — добавляет Янов.
Вирусы гриппа могут воздействовать на верхние дыхательные пути, вызывая внезапные симптомы, но также могут касаться и лёгких, приводя к затруднениям дыхания, пневмонии и бронхиту.
«Тяжёлый грипп гораздо хуже тяжёлой простуды, — говорит он. — От сильного гриппа можно умереть, а от сильной простуды — нет».
Так простуда или грипп?
Простуду и грипп вызывают разные вирусы, но симптомы этих болезней схожи, из-за чего их бывает трудно различить. В целом грипп протекает сложнее, а его симптомы обычно тяжелее.
Простуда.
Типичные симптомы — забитый нос или насморк, больное горло и чихание. Кашель частый и с мокротой. Лихорадка, озноб, головные боли и ломота в суставах нехарактерны; если эти симптомы и проявляются, то в лёгкой форме.
Грипп.
Обычно сопровождается лихорадкой, а также ознобом, головными болями, ломотой в теле лёгкой или средней тяжести и чувством усталости. Симптомы проявляются быстро, за 3–6 часов. Кашель сухой и без мокроты, а горло обычно не болит.
Надеемся, вам эти советы не пригодятся, но лучше быть готовыми ко всему!
0
2161