КРЕМ ПРОТИВ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

КРЕМ ПРОТИВ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН
КРЕМ ПРОТИВ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН
Согласитесь, все, что происходит с нашим лицом слишком заметно и буквально «бросается в глаза» окружающим (особенно негативные проявления). Одной из наиболее распространенных неприятностей являются пигментные пятна, которые могут появиться на коже по разным причинам. К счастью, существуют эффективные средства, способные помочь вам избавиться от этих пятен, среди них есть и такие, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Почему на коже лица вдруг появляются эти малопривлекательные пятна?
В данном случае речь идет о пигментации, то есть изменения цвета некоторых участков кожи на более темный или, наоборот, более светлый. Эти пятна могут быть розоватыми, красными, коричневыми или почти белыми, в любом случае этот цвет, как правило, сильно отличается от основного. Если пятна темные, то нужно быть особенно внимательными. Обычно причиной появления таких пятен является высокая природная пигментация (избыточное количество меланина) и воздействие солнечных лучей. В результате могут появляться временные пятна или же постоянные.
На лице чаще всего появляются следующие пятна: родинки, веснушки и лентиго (удлиненные или в форме фасолины). Если они не представляют вреда для здоровья, то многие принимают решение их удалить по эстетическим соображениям, так лицо будет выглядеть естественнее и красивее.
Как можно предотвратить появление дефектов на коже?
Главное — это правильная защита от солнца, особенно в разгар дня в летние месяцы. Старайтесь не находиться на открытом солнце без соответствующей защиты, не ленитесь наносить солнцезащитный крем. Надевайте головной убор и солнечные очки.
Старайтесь придерживаться здорового и сбалансированного питания: с большим количеством фруктов и овощей. Не забудьте также включить в свой рацион рыбу и орехи, эти два продукта очень благоприятно сказываются на состоянии кожи.
Пейте не менее 6 стаканов воды в день: это необходимо для того, чтобы поддерживать кожу и весь организм в целом хорошо увлажненными.
Умывайтесь каждый день и наносите увлажняющий крем. Перед тем, как ложиться в постель, обязательно смывайте макияж, это должно войти у вас в привычку, просто приучите себя умываться теплой водой. С утра нанесите на кожу увлажняющий крем или воспользуйтесь преимуществами одного из домашних (натуральных) средств.
Натуральные средства от пятен и других дефектов кожи
Следующие продукты можно смело наносить на кожу лица с целью постепенного удаления пигментации:
Яблочный уксус: смочите ватный тампон в яблочном уксусе и приложите к проблемному участку кожи, время воздействия составит около 20 минут, затем уберите вату и хорошенько умойтесь.
Кокосовый крем: не менее полезно будет и кокосовое молоко. Наносите на лицо каждый вечер и оставляйте действовать до утра.
Лимонный сок: это, наверное, самое популярное домашнее средство, которое помогает избавиться от различных пятен на коже. И тем не менее нужно быть очень осторожными при его использовании. Это можно делать только вечером или если вы не собираетесь никуда выходить (имеется в виду на улицу), так как при контакте с солнцем, эффект получится обратным и пигментация только усилится.
Оливковое масло: только оно должно быть высшего качества, самое чистое, какое только можно достать (естественно, холодного отжима). При помощи ватки просто нанесите его на кожу лица. Дождитесь, пока оно впитается и кожа высохнет, а затем умойтесь горячей водой.
Лук: это еще одно чудодейственное средство от пятен на коже, все дело в питательных веществах, которые входят в состав лукового сока. Его тоже используют для наружного применения, лук помогает разгладить морщины, борется с акне и т.д. Просто нанесите пасту из лука или непосредственно сам луковый сок при помощи ватного тампона на лицо, дайте ему впитаться (минут 10) и умойтесь холодной водой. Если у вас слишком чувствительная кожа или имеются небольшие ранки или царапины, то может появиться чувство жжения. Если это произошло, то как можно скорее умойтесь.
Молоко: уже на протяжении многих тысяч лет этот продукт используется для того, чтобы сделать кожу необыкновенно мягкой и привлекательной. Известно, например, что Клеопатра принимала ванны из козьего молока. Дело в том, что молочная кислота способствует удалению мертвых клеток с поверхности кожи, а также восстанавливает, отбеливает и придает ей естественное сияние. Аналогично можно использовать и натуральный йогурт. Просто нанесите его (или молоко) на лицо, делая легкие массирующие движения, и дайте высохнуть и впитаться. Затем хорошо смойте теплой водой.
Огурец: его никак нельзя не упомянуть в списке полезных для кожи продуктов (не зря огуречные кружочки на глазах являются наиболее распространенным изображением в рекламе различных СПА-процедур). В нем очень много воды, витамин Е и натуральные масла, а также другие питательные вещества, способствующие восстановлению кожного покрова, сокращению морщин и удалению пигментации. Порежьте огурец кружочками или приготовьте при помощи блендера пасту однородной консистенции. Нанесите на кожу лица (минут на 10), после чего смойте.
Алоэ вера: это еще один «обязательный» продукт в индустрии красоты, который пришел к нам из Древнего Египта благодаря Нефертити. Алоэ питает и смягчает кожу. Порежьте стебель алоэ вера и удалите кожуру (вам понадобится мякоть). Приложите ее непосредственно к местам, где появились пятна, и держите так 30 минут (можно сделать маску).
Помидор: или томатный сок, если быть точнее. В нем содержится огромное количество питательных веществ, таких как витамин С и А, белки, а еще ликопин, который препятствует размножению свободных радикалов. Разрежьте помидор пополам и приложите к лицу, чтобы сок впитался в кожу. Возьмите себе на заметку, что это еще и отличное средство от солнечных ожогов.
Куркума (молотая): да, это типичный ингредиент в индийской кулинарии, там в редкое блюдо не добавляется эта приправа. Но знаете ли вы, что это еще и превосходное средство для борьбы с темными пятнами на коже? Просто нанесите небольшое количество куркумы, предварительно смешанной с водой или лимонным соком, на кожу лица (легкими массирующими движениями). Оставьте для воздействия на 30 минут и смойте.
Перекись водорода: это поистине удивительный «отбеливатель» (еще его используют для отбеливания зубов). Рекомендуется делать следующую процедуру по вечерам: смочите ватный тампон в перекиси водорода и легкими пульсирующими движениями нанесите на кожу. Через две недели ежедневного применения вы заметите положительный результат.
Ромашка: настой или чай из ромашки можно использовать как тоник для лица (ромашка обладает вяжущими свойствами). Его следует наносить на очищенную кожу. А сама процедура очень проста: приготовьте настой, как обычно, дайте ему остыть, смочите в нем ватный тампон и нанесите на лицо. Смывать такой тоник нет необходимости. Просто дождитесь, пока лицо само высохнет.
0
2438