Кровь из носа не нужна

Кровь из носа не нужна
Кровь из носа не нужна
У моей мамы не все в порядке с со­судами, да и давление повышено. Наверное, поэтому несколько лет на­зад у нее вдруг стала часто идти кровь из носа. До того носовых кро­вотечений у нее вообще никогда не бывало. А тут вдруг чуть ли не каж­дую неделю кровь из носа идет. Врач что-то прописала, но маме это ле­карство не пошло — она себя еще ху­же стала чувствовать.
Однако и кро­вотечения не давали покоя. Однажды маму даже в больницу забрали. Она там находилась около недели с на­шлепкой на носу. Врачи никак не могли остановить кровь — лопнул крупный сосуд. Болезнь эта доставляет много неприятностей. Кровопотеря, носом дышать невозможно, го­ловокружение… Это только видимые признаки, а ведь внутри тоже навер­няка что-то нехорошее происходит. Один пожилой врач (он уже давно на пенсии, не практикует, но советы нуждающимся дает) рассказал маме, как поступать, если в очередной раз носом пойдет кровь. 
Мама восполь­зовалась его советом и убедилась, что таким способом кровь можно ос­тановить довольно быстро. После нескольких таких остановок крови мы заметили, что и сами кровотече­ния стали происходить реже. Может быть, эта процедура не только кровь останавливает, но еще и лечит? Это­го я не знаю, но прогресс налицо. Итак, когда нача­лось кровотече­ние из носа, сядьте спо­койно и попросите кого-то из близких приготовить необходимое средство. Если рядом никого не оказалось, придет­ся вам самим взяться за его изготовление. На­лейте в стакан холодной воды и выжмите туда сок 1/4 лимона. Если лимона под рукой нет, влейте в ста­кан 1 чайную ложку столового уксу­са. Но лимонный сок, конечно же, предпочтительнее. Втяните в нос эту жидкость и постарайтесь удержать ее как можно дольше, не менее 3 минут, а лучше все 5. Спокойно си­дите или стойте, но ни в коем случае не ложитесь — есть опасность за­хлебнуться. На лоб и на переносицу положите лед, завернутый в поло­тенце, или же просто смочите поло­тенце холодной водой. После того как вы выпустите воду из носа (не глотайте ее, а высморкайтесь и сплюньте), кровотечение вскоре ос­тановится. Мы не раз пробовали этот способ на маме. Помогает даже при сильных кровотечениях.
0
2161