Лечение алопеции (облысения) лекарственными травами

Лечение алопеции (облысения) лекарственными травами
Лечение алопеции (облысения) лекарственными травами
Красный перец. Настойку из красного перца можно приготовить самостоятельно. Для этого четыре стручка растения заливают 500 мл водки и настаивают в течение 21 дня. Полученный состав втирают в кожу головы в области развития патологического процесса.

Кора ивы и корни лопуха. К средствам народной медицины для лечения алопеции относятся и некоторые средства, которые рекомендуется применять при мытье головы. Чтобы приготовить целебный настой, требуется смесь из коры ивы и корней лопуха, взятых в равных количествах. Четыре столовых ложки смеси нужно залить литром кипящей воды и дать настояться сырью полчаса.
Сбор лекарственных трав. Для приготовления лекарственного средства на основе сбора из лекарственных трав потребуется одна столовая ложка травы полыни, медуницы, подорожника, шалфея, золототысячника, столовая ложка меда и стакан воды. Одну столовую ложку смеси из предварительно смешанных друг с другом трав заливают кипящей водой и добавляют мед. После закипания состав держат на медленном огне еще пять минут и процеживают. Отвар втирают в кожу головы 15 минут. Курс лечения составляет 10 дней.
Крапива и мать-и-мачеха. Хорошо помогает при лечении алопеции смесь из листьев крапивы и мать-и-мачехи. Ингредиенты заливают кипящей водой и дают им настояться в течение получаса. Настоем рекомендуется мыть голову на первых стадиях облысения.
Лопух. Листья и корни растения отваривают в небольшом объеме воды, затем их измельчают и смешивают со сливочным маслом, которое непременно должно быть свежим. Полученный состав рекомендуется втирать в кожу головы для укрепления волосяных фолликулов.
0
1614