Красное вино и его польза для здоровья

Красное вино и его польза для здоровья
Красное вино и его польза для здоровья
Может ли вино приносить пользу здоровью человека и увеличить продолжительность жизни?
Самыми важными лечебными веществами красного вина являются флавоноиды.
Эти вещества представляют собой растительные пигменты, которые обладают антиоксидантными свойствами и помогают организму противостоять таким «вредителям», как аллергены, вирусы и канцерогены. Кроме того, антиоксидантные свойства красного вина помогают организму бороться с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.
Самая высокая концентрация флавоноидов отмечена в винах из сортов винограда Каберне Совиньон, Петит Сира и Пино Нуар. В красных винах из сортов Мерло и Зинфандель содержание флавоноидов не настолько впечатляющее, но следует отметить, что в белых винах их и того меньше. Итак, вывод очевиден: делайте выбор в пользу красного сухого вина.
Лечебная дозировка красного вина
Однако тот факт, что красное вино обладает многочисленными полезными свойствами, не означает, что для крепкого здоровья нужно постоянно поглощать его в больших количествах.
Не переусердствуйте, ограничьтесь одним небольшим стаканом вина, который вы можете без угрызений совести включить в свой каждодневный рацион.
Легендарный врач Парацельс, живший в 16 веке, писал: «Вино – это пища, лекарство и яд, всё зависит только от его дозировки». Медики, кстати, склоняются к тому, что 100-150 г вина в день – это и есть та самая лекарственная доза.
0
1675