КАК УЗНАТЬ ЗДОРОВЫ ЛИ ПОЧКИ?

КАК УЗНАТЬ ЗДОРОВЫ ЛИ ПОЧКИ?
КАК УЗНАТЬ ЗДОРОВЫ ЛИ ПОЧКИ?
Внешне и даже по цвету почки больше всего похожи на две большие фасолины, каждая из которых может быть до 200 г. Однако по внутреннему устройству эти фасолины состоят из сложных фильтров. Если у вас дома есть водный фильтр, то вы знаете, что он задерживает всякие вредности и на выходе получается чистая вода, пригодная для питья.
Вот и почки - по сути, тот же фильтр, только работает он наоборот: пропускает и выводит всякие вредности, а большую часть жидкости возвращает обратно в организм. И фильтруют почки не воду, а кровь. Точнее, жидкую часть крови - плазму. 
 
 Камни в почках: причины появления, симптомы и методы лечения 
Фильтрация проходит в два этапа: 
 
1. Образование первичной мочи - той, которую никто из нас не видит. 
 
Кровь, протекающая через клубок капилляров, теряет какое-то количество жидкой части (плазмы). Плазма проходит через почечный фильтр (он не пропускает только клетки крови и важные для организма белки). А вот вода, сахар (глюкоза), соли и токсичные для организма мочевина, аммиак и другие азотистые вещества просачиваются. Такой мочи образуется 120-170 литров в сутки. 
 
2. Формирование вторичной (или, говоря проще, обычной) мочи. 
 
Её получается из первичной мочи гораздо меньше - 1,5-2 литра в сутки. Вторичная моча течёт по специальным канальцам, в которых обратно всасываются вода, сахар и некоторые другие вещества и выделяются некоторые соли и другие токсины. Эти канальцы, имеющие сложную форму, открываются в почечные лоханки, и из них моча, не задерживаясь, поступает в мочеточники. 
 
Главная, но не единственная задача почек - выведение из организма вредных веществ, в первую очередь азотистых. Они образуются в результате разрушения белков. Что ещё делают почки? 
 
1. Поддерживают правильное соотношение в организме кислых и щелочных веществ. 
 
2 Участвуют в кроветворении: почки синтезируют эритропоэтин, стимулирующий образование красных кровяных клеток (эритроцитов), переносящих кислород (поэтому искусственный эритропоэтин и используют в качестве допинга). 
 
3. Синтезируют кальцитриол - активную форму витамина D, регулирующую в организме содержание кальция и фосфора (от этого зависит плотность зубов и костной ткани). 
 
4. Регулируют давление крови - выделяют вещества, которые повышают и понижают давление. Поэтому при ряде заболеваний почек бывает гипертония. 
 
Как почки говорят о своих болезнях? 
 
- Почки очень терпеливый и скромный орган, они не любят жаловаться на своё самочувствие. Если желудок, сердце, мозг и многие другие органы сигнализируют о своих проблемах болью, дыхательная система - кашлем, пищеварительная система - самыми разными симптомами, то почки чаще всего болеют молча. Но всё-таки некоторые признаки помогут заподозрить, что с ними что-то не так: 
 
Отёки 
 
Возникают не к вечеру (как сердечные), а утром: человек просыпается - они уже есть. Типичны отёки век и под глазами. Могут быстро возникать и быстро проходить. Иногда сопровождаются бледной кожей. 
 
Боли 
 
Сами почки не болят. Болью в области поясницы может реагировать растянутая капсула, окружающая почки. Так бывает при их сильном воспалении или инфаркте. 
 
Есть ещё так называемые почечные колики. Но источником их являются не сами почки, а мочеточник, по которому продвигается камень. Боль обычно бывает с одной стороны, возникает внезапно, продолжается приступами, бывает очень сильной, часто отдаёт по ходу мочеточника. Требуются обязательное наблюдение врача и лечение. 
Песок в моче 
 
Признак почечно-каменной болезни. Камни располагаются в так называемых лоханках - это полости (в них открывают канальцы, по которым идёт моча), которые продолжаются в мочеточники. Для диагностики в первую очередь необходимо УЗИ (ультразвуковое исследование) почек. 
 
Повышение давления 
 
Высокое давление без видимой причины - нужно думать о заболевании почек или сосудов, питающих их кровью. Повышают давление в первую очередь гломерулонефриты (в просторечии их называют просто нефритами) или вторичные поражения почек при разных заболеваниях (системные болезни, сахарный диабет, атеросклероз). 
 
Изменения цвета мочи 
 
Цвет мочи от розового до красноватого говорит о примеси крови, это бывает при самых разных болезнях - от почечно-каменной до травм и опухолей. Но, прежде чем паниковать, увидев розоватую мочу, попытайтесь вспомнить, не ели ли вы перед этим свёклу - она может давать окраску. 
 
Проблемы с мочеиспусканием 
 
Чаще, чем с почками, они связаны с мочевыводящими путями. Если мочи очень много и позывы частые, то нужно думать о сахарном диабете или встречающемся гораздо реже несахарном диабете. 
 
Когда мочи, наоборот, мало, возможна почечная недостаточность. Обычно она бывает после долгого хронического заболевания почек. Если возникает остро, то это, скорее всего, отравление - суррогатным алкоголем, сулемой, висмутом, возможна и пищевая инфекция, вызванная особой кишечной палочкой (т. н. серотип O157:H7). 
 
Резь, болезненность и прочие неприятности при мочеиспускании типичны не для поражения почек, а для циститов и уретритов (воспаления мочевого пузыря и уретры, соответственно).
0
2222