Одним из самых популярных комнатных растений является герань. Да и не только домашних – это растение прекрасно смотрится в саду, в парке, на клумбе. У него очень хорошая энергетика, от него веет теплом и уютом в доме. Другие названия герани – пеларгония,

Одним из самых популярных комнатных растений является герань. Да и не только домашних – это растение прекрасно смотрится в саду, в парке, на клумбе. У него очень хорошая энергетика, от него веет теплом и уютом в доме. Другие названия герани – пеларгония,
Одним из самых популярных комнатных растений является герань. Да и не только домашних – это растение прекрасно смотрится в саду, в парке, на клумбе. У него очень хорошая энергетика, от него веет теплом и уютом в доме. Другие названия герани – пеларгония, журавельник. Это многолетнее лекарственное растение, которое можно встретить на поляне, в лесу, на болоте и лугах.

В квартирах наших бабушек до сих пор можно встретить вазоны с пышной геранью – растений, которое является символом многих поколений. Этот цветок очень неприхотлив в уходе, легко размножается и является настоящим украшением любого дома, привнося в него ощущение радости и уюта.
Впрочем, герань – это не просто декоративное растение, она обладает и лечебными свойствами, о которых в наши дни мало кто помнит. Но люди преклонного возраста прекрасно наверняка еще застали те времена, когда именно этот цветок являлся самым главным домашним доктором, помогая преодолевать различные недуги.
Следует отметить, что даже если герань просто находится на подоконнике, то уже приносит своим владельцам огромную пользу. Все дело в том, что ее листья способны поглощают углекислый газ в больших объемах, выделяя взамен активные вещества, которые по своей эффективности можно сравнить с современными ионизаторами воздуха. Поэтому в комнате, где стоит герань, намного легче дышится, а количество микробов в воздухе сводится к нулю. Это свойство цветка стоит взять на вооружение тем, кто постоянно сталкивается с простудными заболеваниями. Достаточно завести дома герань, чтобы оградить себя от подобных недугов.
Стоит также учитывать, что герань славится не только своими антисептическими, но и анестезирующими качествами. Тем, кто часто страдает от зубной боли, достаточно приложить лист этого растения к десне на 10-15 минут, чтобы купировать подобный приступ. При радикулите несколько крупных листьев герани следует измельчить, после чего полученная кашица наносится на кусочек марли и прикладывается к пояснице примерно на час. При необходимости такой компресс можно делать во время каждого приступа этого заболевания. Кроме этого, данное средство весьма эффективно при ревматизме, подагре, приступах невралгии или же остеопороза.
Давно доказано, что герань является прекрасным кровоостанавливающим средством. При ранах ее запросто можно использовать вместо подорожника, а во время внутренних кровотечениях необходимо каждые 2 часа принимать внутрь по 30 капель сока этого растения. Такой рецепт весьма эффективен при маточных и желудочных кровотечениях. Кроме этого, с его помощью можно остановить кровь из прямой кишки при геморрое. Сок герани отлично помогает и при слабых сосудах носовой полости. Если кровь из носа не удается остановить при помощи льда или же перекиси водорода, то следует обильно смочить вату соком этого растения и заложить в ноздри. Как правило, достаточно нескольких секунд, чтобы произошло сужение сосудов, благодаря которому можно избавиться даже от очень сильного носового кровотечения.
0
2637