Плоскостопие является весьма серьезной и распространенной медицинской проблемой, которая требует специального ортопедического лечения. Это достигается путем ношения обуви с супинаторами, поддерживающими свод стопы. Но может ли пациент помочь себе сам и в

Плоскостопие является весьма серьезной и распространенной медицинской проблемой, которая требует специального ортопедического лечения. Это достигается путем ношения обуви с супинаторами, поддерживающими свод стопы. Но может ли пациент помочь себе сам и в
Плоскостопие является весьма серьезной и распространенной медицинской проблемой, которая требует специального ортопедического лечения. Это достигается путем ношения обуви с супинаторами, поддерживающими свод стопы. Но может ли пациент помочь себе сам и в каких случаях?
При легкой степени плоскостопия может быть эффективен следующий комплекс упражнений.
Все упражнения комплекса следует выполнять утром. Каждое упражнение делается по 10-12 раз. Дыхание свободное.
1. Исходное положение – сидя на стуле, ноги стоят на полу на ширине ступни. Необходимо попеременно сгибать и разгибать пальцы ног.
2. Исходное положение – сидя на стуле, сгибать и разгибать всю стопу.
3. Исходное положение – стоя на твердом полу, переносить вес тела с наружного на внутренний край стопы.
4. Исходное положение – сидя на стуле, стопы плотно прижаты к полу. Нужно попеременно поднимать большой палец левой и правой ноги вверх, оставляя остальные четыре пальца прижатыми к полу.
5. Исходное положение – сидя на стуле. Стопы стоят на полу, пятки прикасаются друг к другу, носки разведены в противоположные стороны. Необходимо поднимать носок то одной, то другой ноги, удерживая пятку на полу.
6. Исходное положение – сидя на стуле. Нужно провести пальцами правой ноги по голеностопу левой ноги, коснувшись колена. После этого то же самое выполняется на другую сторону.
7. То же самое, но пальцы ног при этом удерживают лоскуток ткани.
8. Исходное положение – сидя на стуле. Пятки прижаты к полу, носки обеих ног попеременно сходятся и расходятся, рисуя полукруг.
9. Исходное положение – сидя на стуле. Упереться дистальными фалангами пальцев ног в пол, плавно перенести часть веса тела на них, вернуться в и.п. По мере укрепления стопы усиливать давление на пальцы.
10. Исходное положение – стоя на одной ноге, поставить стопу второй на мяч. Нужно катать его, не отрывая стопы опорной ноги от пола. Сделав необходимое количество повторений, проделать то же самое другой ногой.
11. Исходное положение – сидя на стуле. Поднимать мяч с пола, удерживая его внутренней поверхностью обеих стоп.
12. Исходное положение – сидя на стуле, собирать пальцами ног рассыпанные на полу пуговицы. С течением времени следует использовать пуговицы меньшего размера.
13. Исходное положение – сидя на стуле, катать по полу палку, наступив на нее ногами.
14. Исходное положение – стоя, ноги находятся на ширине ступни. Нужно плавно подниматься и опускаться на носках.
15. Исходное положение – приседания. Пятки ног не отрывать от пола.
16. Ходьба на месте. При этом нужно периодически наступать средней частью стопы на скалку, лежащую на полу
Берегите свои стопы и будьте здоровы!
0
2223