«Анатомические поезда» - система фасции, которая поддерживает, соединяет и активизирует все ткани нашего тела и переводит сокращение мышц в координированное движение. С тех пор, как Ида Рольф работала клиническим физиологом, было проделано большое число и

«Анатомические поезда» - система фасции, которая поддерживает, соединяет и активизирует все ткани нашего тела и переводит сокращение мышц в координированное движение. С тех пор, как Ида Рольф работала клиническим физиологом, было проделано большое число и
«Анатомические поезда» - система фасции, которая поддерживает, соединяет и активизирует все ткани нашего тела и переводит сокращение мышц в координированное движение. С тех пор, как Ида Рольф работала клиническим физиологом, было проделано большое число исследований, а также разрабатывается значительно более полная и детально описанная схема всей сети фасциальной ткани, чем Д-р Рольф могла сделать в свое время.
Томас Майерс, долгое время бывший учеником Иды, книгой «Анатомические поезда» вносит оригинальный, полезный и , я не сомневаюсь, значительный вклад в составление схемы этой сети, в наше понимание огромного значения этой сети для здоровья человека и в развитие терапевтических подходов, которые получат пользу от многих ее функций.
В книге «Анатомические поезда» детально описанные и прекрасно проиллюстрированные здесь анатомические поезда представляют собой соединения фасции и кости, опутывающие все наше тело, соединяя голову с пальцами ног, и управляющие гравитационными и мышечными силами, которые необходимы для поддержания стабильности или для движения. Главный принцип всеобщей связности фасциальной системы известен уже давно. Но представление этих связей Майерсом во многом уникально и отражает собственный многолетний практический опыт автора, а также и тщательное изучение трудов его предшественников. В результате мы видим, что существовавшие ранее схемы обретают исключительную детальность и многогранность. Из многочисленных деталей рождается элегантная и простая, как соломенная шляпка, структура натянутых лент и костных распорок, отвечающих как за здоровые движения и осанку, так и за разного рода болевые ощущения и функциональные нарушения, которые могут быть вызваны нарушениями биомеханики тела.
Понимание биоинженерии, которое дают нам эти схемы фасциальных пластов, сами по себе могли бы стать темой важной книги мануального терапевта. И, тем не менее, Майерс выводит эту задачу далеко за границы формальной анатомии. Движение этих поездов иллюстрируется фотографиями и подробными описаниями их взаимодействия в различных видах деятельности человека - в искусстве, спорте, танцах, на работе и т.д. В результате мы получаем такое видение этой сети, в соответствии с которым осанка оценивается не как правильная или неправильная, а скорее, позволяет увидеть все богатство сложнейших комплексов и структур в составе нашего тела в их динамическом взаимодействии. Исходящая из этого модель лечения не предполагает подгона тканей под определенную правильную форму, но создает все новые возможности для движения и перемещения.
Вслед за этим динамическим анализом Майерс обсуждает, опять-таки на основе ряда четких иллюстраций, каким образом следует применять эти схемы для оценки отдельных линий силы и движения, которые можно наблюдать у всех пациентов. Повторим, что новым является не само это считывание информации с тела, но то глубокое понимание внутренних взаимосвязей, основанное на схемах сетей, которое в значительной мере улучшает наше трехмерное представление человека как структуры, а также открывает новые пути и подходы для работы с такими проблемами. В самом деле, если вы последуете руководствам по пальпации, приведенным вместе с описаниями поездов, и примите логику Майерса относительно того, как систематически применять эти данные при работе с механическими нарушениями, то обнаружите широкий спектр новых идей и инструментов, которые помогут вам лучше понять тело человека и повысить эффективность своей работы.
0
5035