Сфинктеры брюшной полости.

Сфинктеры брюшной полости.
Сфинктеры брюшной полости.
Жан-Пьер Барраль, остеопат

Сфинктеры представляют собой переходные области от одного органа к другому, и они регулируют продвижение содержимого по пищеварительному тракту. Сфинктеры богато иннервированы и характеризуются рефлексогенными свойствами с быстрым уровнем ответа, например, на психологический стресс. Разум использует сфинктеры как пути слива.

Сфинктеры имеют ротационный компонент, проецирующийся в венечной плоскости, движение которого происходит по часовой стрелке и против часовой стрелки. Нормально функционирующий сфинктер будет характеризоваться сбалансированным движением в обоих направлениях, при этом движение по часовой стрелке является наиболее активным. Жан-Пьер Барраль установил, что каждый раз, когда сфинктер спазмируется, движение против часовой стрелки по силе начинает преобладать.

“Замороженный сфинктер” – состояние, когда движение отсутствует совсем и это может указывать на более выраженный спазм. Вы научитесь техникам воздействия при обоих описанных типах дисфункции сфинктеров.

При коррекции более чем одной дисфункции сфинктеров, Жан-Пьер Барраль обнаружил, что работа на желудочно-кишечном тракте в восходящем направлении наиболее эффективна. Часто лечение более дистального сфинктера восстанавливает функцию вышерасположенных сфинктеров.

В концепции Жан-Пьера Барраля сфинктеры органов брюшной полости рассматривается как “критические зоны” организма. В силу нейрорефлекторных свойств, терапевтическое воздействие на эти критические зоны оказывает влияние на вегетативную нервную систему, обусловливая усиление кровотока и ослабление висцероспазма.
0
3175