Каждому зубу - свой орган.

Каждому зубу - свой орган.
Каждому зубу - свой орган.
ОКАЗЫВАЕТСЯ, любое, даже самое незначительное повреждение зуба может служить сигналом о «непорядке» в соответствующей ему группе органов. Просто нужно знать о том, что верхние и нижние резцы (первый и второй) отражают состояние почек, мочевого пузыря и ушей, клыки (3) — печени и желчного пузыря.
Информацию о легких и толстом кишечнике несут малые коренные (премоляры 4 и 5), о желудке, селезенке и поджелудочной железе — большие коренные (моляры 6 и 7), а так называемые «зубы мудрости» могут рассказать о состоянии сердца и тонкого кишечника.
Однако не всегда внутренние заболевания сопровождаются поражением зубов, которые обнаружит при осмотре стоматолог. Частенько пациента беспокоят дискомфортные ощущения в совершенно внешне здоровых зубах, а порой побаливают и те места, где зубы давно уже удалены. Это так называемая фантомная боль — самая точная подсказка, которую подает наш организм: болит у меня там-то и то-то. Происходит это потому, что сигналы из страдающих органов поступают рефлекторно в область соответствующих им зубов. Зная об этих взаимосвязях, можно легко вычислить пораженные органы.
Боль-верная подсказка.
О ТЕСНОЙ взаимосвязи внутренних органов с полостью рта свидетельствуют и многолетние врачебные наблюдения. Больные зубы, например, нередко служат источником головных болей. Если воспалительный процесс происходит в коренных зубах, вас могут мучить боли в теменно-затылочной области. Пораженные резцы верхней челюсти способны вызвать боль в лобно-височной области, а больные клыки — в височной. При заболевании зубов нижней челюсти могут появиться боли «разлитого» характера. И никакого другого избавления от мигрени не существует, кроме визита к стоматологу.
Боли в первых и вторых резцах (верхних и нижних) могут свидетельствовать о хроническом пиелонефрите, цистите и отите. Если беспокоит первый резец, можно заподозрить тонзиллит, фронтит, остеохондроз, простатит, аденому простаты, повреждения тазобедренного сустава. Ноют клыки при холецистите или гепатите.
Боли в четвертом и пятом коренных зубах могут указывать на хроническую пневмонию, колит, длительно текущий дисбактериоз, аллергическую реакцию (бронхиальная астма, риносинусит, респираторный аллергоз).

Зубастые проблемы
ЕСЛИ болят оба четвертых зуба, и сверху и снизу, у пациента вероятна слабость связочного аппарата (голеностопных суставов, коленных, плечевых, локтевых, лучезапястных), он может страдать воспалительными процессами хронического характера по типу полиартрита, недугами толстого кишечника — полипозом, дивертикулезом.
Шестые и седьмые зубы, так называемые моляры, заведуют хроническим гастритом, язвой желудка, язвой двенадцатиперстной кишки, длительно текущей анемией, хроническим панкреатитом.
Шестой верхний зуб отвечает за гайморит, тонзиллит, заболевания гортани и глотки, мастопатию, опухолевые образования в щитовидной железе, раздражение в селезенке, воспаление придатков. По ведомству шестых нижних зубов — проблемы с артериями, атеросклероз.
А вот седьмые нижние отвечают за проблемы с венами (варикоз, геморрой), с легкими (хроническая пневмония, бронхит, бронхиальная астма), указывают на полипы в толстом кишечнике.
Если не дают покоя зубы мудрости, лучше не оттягивать визит к кардиологу. Ишемическая болезнь сердца, врожденный порок сердца и другие кардиологические недуги — по части зубов мудрости.
Зубной налет, камень могут указать врачу на нарушения эндокринной системы, на язвенную болезнь желудка».

«НЕ ВСЯКАЯ зубная боль может быть следствием нарушений внутри организма. Причиной ее может быть и обыкновенный кариес».

«Сами по себе названные причины свидетельствуют о том, что связи между системами организма существуют. Причем двухсторонние: больной зуб, являющийся очагом инфекции, в свою очередь, может привести к заболеваниям. Нередко наступают изменения в сердечно-сосудистой системе (повышение артериального давления), в выделительных системах (появление трофических нарушений кожи, усиление потоотделения), возможны поражения нервной системы.
ПРИ воспалительных процессах в зубах (кариесе, пульпите) появляется боль настолько острая, что человек тут же хватается за таблетки, и боль уходит. Выходит, «шифровка», которую подал больной орган, так и не была «услышана». А между тем процесс разрушения идет своим чередом, формируются очаги хронической инфекции, которые ведут к еще более серьезным нарушениям в организме (иногда это может закончиться даже инфарктом, менингитом, гайморитом). Чтобы организм слаженно работал, нужно своевременно обращаться к стоматологу. И при этом не следует забывать, что вслед за лечением больного зуба желательно обследовать органы, связанные с ним.

«Даже малейшее нарушение в структуре зуба может сигнализировать о неполадках определенного внутреннего органа. Вероятность ни в коей мере не равна 100%, да и определяются таким способом в основном хронические заболевания. … информация от больного органа отражается на конкретном зубе: от печени - на клыках, от почек - на резцах, от сердца - на зубах мудрости и т.д.

«Еще древние ученые заметили связь между больными органами человека и его пораженными зубами. Существовало несколько схем соответствия зубов внутренним органам.

Одна из таких схем позволит не только вовремя выявить болезнь, но и провести более раннее и эффективное лечение.

Зубы верхние слева/внутренние органы:
1-2 зубы – правое полушарие головного мозга,
3 зуб – сердце (врожденные изменения в левом отделе),
4 зуб – селезенка,
5 зуб – левое легкое,
6 зуб – левая почка,
7-8 зубы – печень (левая доля), сердце (приобретенные изменения).

Зубы верхние справа/внутренние органы:
1-2 зубы – левое полушарие головного мозга,
3 зуб – сердце (врожденные изменения в правом отделе),
4 зуб – поджелудочная железа,
5 зуб – правое легкое,
6 зуб – правая почка,
7-8 зуб – печень (правая доля), сердце (приобретенные изменения).

Зубы нижние слева/внутренние органы:
1-2 зубы – спинной мозг,
3 зуб – двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник (левый отдел),
4 зуб – желудок (дно, большая кривизна, левый отдел выхода),
5 зуб – толстый кишечник (левый отдел, прямая кишка),
6 зуб – мочеточник (левый отдел), мочевой пузырь (левый отдел),
7-8 зубы – желчный пузырь, сердце (приобретенные изменения).

Зубы нижние справа/внутренние органы:
1-2 зубы – спинной мозг,
3 зуб – тонкий кишечник (правая половина),
4 зуб – желудок (вход, малая кривизна, правый отдел выхода),
5 зуб – толстый кишечник ( правый отдел, аппендикс),
6 зуб – мочеточник (правый отдел), мочевой пузырь (правый отдел),
7-8 зубы – желчный пузырь, сердце (приобретенные изменения)».
0
1955