Локальное прослушивание

Локальное прослушивание
Локальное прослушивание

В положении пациента лежа на спине положите руку плоско на живот, средний палец по срединной линии, основание ладони - сразу над пупком (рис. 8-1). При проблемах печеночной флексуры (стрелка 1) кисть движется по косой вверх и вправо в направлении флексуры.
При нарушениях на уровне восходящей кишки (стрелка 2) кисть движется латерально вправо, затем совершает пронацию; указательный палец направлен вверх и находится на проекции восходящей кишки. При проблемах нисходящей порции двенадцатиперстной кишки пронация кисти происходит немедленно, указательный палец и возвышение большого пальца оказываются на линии, параллельной и расположенной на два пальца правее срединной линии. При повреждениях правой почки основание кисти движется вправо от пупка над нижним полюсом почки. Проблемы слепой кишки заставляют возвышение большого пальца смещаться в направлении правой передней верхней подвздошной оста и совершать пронацию, обращаясь к слепой кишке.
При проблемах селезеночной флексуры (стрелка 4) движение симметрично движению при проблемах печеночной флексуры. В конце движения ульнарный край кисти находится на крайней латеральной части левой половины грудной клетки. Для сравнения, желудок при прослушивании обнаруживается более центрально. При нарушениях дуодено-еюнальной флексуры (стрелка 5) основание ладони движется к точке, расположенной на 2-3 пальца выше пупка на левой срединно-ключично-пупочной линии. При проблемах нисходящей кишки возвышение большого пальца движется латерально в этом направлении и ретируется на ульнарном крае при приближении.
При проблемах ректо-сигмовидного сегмента основание кисти движется к левой передней верхней подвздошной ости и, в конце движения, немного наклоняется вправо.
При проблемах тоще-подвздошного сегмента кисть может двигаться влево или вправо в зависимости от конкретной локализации. Если поражен весь тоще-подвздошный сегмент, кисть уходит немного вглубь, а пальцы расходятся. Поскольку орган достаточно большой и мобильный, локальное прослушивание достаточно сложно и требует длительной практики. При нарушениях мочевого пузыря и репродуктивны хорганов основание ладони сохраняет свое положение на срединной линии и смещается непосредственно вниз к лобковому симфизу.
Жан-Пьер Барраль
0
1857