Артериальная гипертензия при гипертиреозе

Артериальная гипертензия при гипертиреозе
Артериальная гипертензия при гипертиреозе
Довольно часто при заболеваниях щитовидной железы отсутствуют явные признаки нарушения тиреоидной функции и имеются симптомы субклинического гипер- или гипотиреоза, что затрудняет своевременное выявление заболевания. Так, суб- клинический гипотиреоз обнаруживается в 42%, а гипертиреоз – в 37% случаев.
Тем не менее уже на ранних стадиях нарушение функции щитовидной железы оказывает влияние на различные органы и системы организма, в частности на сердечно-сосудистую систему (см. рисунок).
Патогенез
Артериальная гипертензия (АГ) при гипертиреозе обусловлена повышенной стимуляцией центральной и симпатической нервных систем не только за счет влияния на них избыточной секреции тиреоидных гормонов, а также вследствие повышенной чувствительности к катехоламинам. Гипертиреоз характеризуется гиперкинетическим типом гемодинамики и, как следствие, повышением частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема крови. Этим объясняется преимущественное повышение систолического артериального давления при гипертиреозе. АГ могут сопровождать и другие нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, характерные для гипертиреоза. Это тиреотоксическая кардиомиопатия, которая может проявляться в виде тахикардии, экстрасистолии, мерцания или трепетания предсердий, стенокардии и прогрессирующей сердечной недостаточности.
0
6108