Дисфункции таза: крестец.

Дисфункции таза: крестец.
Дисфункции таза: крестец.

Для врача-остеопата таз несёт много информации, и даёт много ответов на вопросы по непонятным заболеваниям простаты, матки, кишки, мочевого пузыря. К указанным органам подходят артерии, отходят вены, их работу регулируют многочисленные нервы. От положения костей таза зависит работа указанных структур.


Различают следующие дисфункции тазовых костей: передняя и задняя ротация тазовой кости, верхнее смещение тазовой кости, раскрытие и закрытие тазовой кости, нижнее и верхнее смещение лобковой кости.

Дисфункции таза могут проявляться болями в области таза — в крестцово-подвздошных сочленениях, в ягодичных областях, в области лобка, в области паха, промежности и бёдер. Могут проявляться в нарушении функций тазовых органов, при этом объективно можно не найти изменений пострадавших органов. Нарушится их функция, а структура может оставаться неизменной какое то время.

Дисфункции крестца:

1. Передние торсии крестца (влево по левой косой оси и вправо по правой косой оси).

Например, дисфункция крестца влево по левой косой оси, когда крестец разворачивается своим правым верхним углом вперёд вокруг оси, идущей между верхним левым углом и нижним правым. Удлиняется правая нога. Слева вверху пустая полоска — это углублённая бороздка крестцово-подвздошного сочленения (рис.1).

2. Задние торсии крестца (влево по правой косой оси и вправо по левой косой оси).

Например, дисфункция крестца вправо по левой косой оси когда крестец разворачивается своим правым верхним углом назад вокруг оси, идущей между верхним левым углом и нижним правым. Удлиняется левая нога. Слева вверху чёрная полоска — это заполненная бороздка крестцово-подвздошного сочленения (рис.2).

3. Односторонняя флексия крестца.

Например, левосторонняя флексия крестца, когда торчит левый нижний угол крестца, левая нога длиннее (рис.3).

Понятно на схеме, что это рисунок крестца сзади. Г-образные палки внизу — это ноги. Дуга над крестцом — это позвоночник в адаптации.

4. Двусторонняя флексия, или экстензия крестца (рис.4).

Например, двусторонняя флексия крестца.

Здесь торчат оба нижних угла крестца. На схеме с двух сторон вверху пустые полоски — это углублённые бороздки крестцово-подвздошных сочленений. Двустороння экстензия крестца — то же самое только оба нижних угла крестца уходят вперёд.

«Методики остеопатической диагностики и коррекции дисфункций позвоночника, крестца, таза, верхней и нижней конечности», под редакцией Егоровой И.А. Червотока А.Е.
0
5016