Двенадцатиперстная кишка

Двенадцатиперстная кишка
Двенадцатиперстная кишка
Двенадцатиперстная кишка следует за пилором, от которого она отделена двенадцатиперстно-пилорической бороздой, и заканчивается дуодено-еюльным углом, из фиксированной она становится плавающей. Ее форма изменяется в зависимости от человека, в принципе это неправильный квадрат. Ей приписывается четыре части.
Она расположена сильно сзади, прежде всего справа от позвоночного столба в положении лежа и при вдохе. Она идет от 12-го спинного позвонка до 4-го поясничного, от подреберной области справа, до подпупочной области.
1. Первая часть (Д1)
Ее называют печеночной частью, наклонной вверху, назад и вправо. Она направляется под печень на уровне шейки желчного пузыря. Она соответствует телу Л1 (Л2 в положении лежа, Л3 в положении стоя). Спереди она соответствует нижней стороне печени и шейке желчного пузыря. Передняя сторона угла, образованного первой частью двенадцатиперстной кишки и ее второй частью, контактирует с правой долей печени.
Задняя сторона спускается вертикально и представляет собой перитонизированную часть, взаимодействующую с задней частью сальников. Внебрюшинный сегмент сращен внизу с шейкой поджелудочной железы. Она взаимодействует со стволом воротной вены и общим желчным протоком.

2. Вторая часть (Д2)
Она расположена справа и спереди позвоночного столба, от Л1 до Л4.
- Спереди Д2 накрыта брюшиной и соответствует правому окончанию поперечной части ободочной кишки, мезос которой, очень короткий на этом уровне, делит ее на надмезоколонную часть, накрытую правым окончанием поперечной части ободочной кишки, и подмезоколонную часть, соответствующую плавающим петлям тонкой кишки.
- Сзади она покрыта пластинкой Трейтца, соответствует полой вене и передневнутренней стороне правой почки, которая часто сращена с ней довольно тесно. Она соответствует также правой почечной ножке, уретре и семенной артерии.
- Слева она взаимосвязана с головкой поджелудочной железы и ее выделительными каналами, а также общим желчным протоком.
- Справа в своей надмезоколонной части она соответствует правой доле печени, ниже - восходящей части ободочной кишки, которая может либо срастись с ней, либо быть с ней связана мезосом.

3. Третья часть (Д3)
Горизонтальная, она направляется справа налево, описывая вогнутую кривую вверх и прежде всего назад. В принципе она соответствует телу Л4 (риск раздавливания при прямом ударе).
- Спереди она взаимодействует с корнем брыжейки, который ее наклонно пересекает, с сосудами брыжейки и петлями тонкой кишки.
- Сзади через пластинку Трейтца она лежит на псоасе, нижней полой вене и аорте.
- Вверху она сращена с головкой поджелудочной железы, внизу она соответствует тонкой кишке.
4. Четвертая часть (Д4)
Она наклонно поднимается до дуодено-еюнального угла (расположенного на левом боку Л2), следует левому боку аорты и поясничною отдела позвоночника.
- Спереди она соответствует малой бугристости, поперечной части мезоколона и тонкой кишке.
- Сзади - псоасу и левым почечным канальцам.
- Справа она идет вдоль аорты и верхней части брыжейки.
- Слева она взаимосвязана с внутренним краем левой почки.

5. Сосочки
- Большой сосочек расположен на задневнутренней стороне Д2, в половине случаев он пересекается полостью, называемой ампулой Фатера, куда выходит общий желчный проток и выводной проток поджелудочной железы Вирсунга.
- Малый сосочек расположен на три сантиметра выше и впереди, в него выходит канал Санторини, это отверстие очень непостоянно.
Жан-Пьер Барраль
0
2577