Снятие напряжения подошвенной связки

Снятие напряжения подошвенной связки
Снятие напряжения подошвенной связки

Учитывая различные дисторзии, которые испытывает стопа, мы часто констатируем значительное напряжение подошвенной связки.

Это напряжение блокирует все механизмы стопы, мешает часто успешному проведению структурных специфических техник, оно может быть источником образования "птичьей шпоры".


Субъект лежит на животе, голень согнута.

Проникнуть в глубину, чтобы почувствовать "шнур", напрягающий свод стопы. Сначала сделать надавливание скольжением, продвигаясь к зонам максимальной чувствительности. Затем захватить связку мякотью пальцев и постепенно растягивать в поперечном направлении.

Эта техника очень болезненна, надо, однако, предупредить пациента, чтобы он согласился потерпеть. Надо быть на чеку и оставить лимит переносимости.

Это - необходимая предосторожность, лечение должно быть закрытым, коротким по продолжительности. В большинстве случаев результат наступает очень быстро, достаточно одного или двух сеансов, другое дело, что мы часто, работаем с застарелыми последствиями травматизма.

В случае "птичьей шпоры", после того, как пролечили подошвенную связку, надо непосредственно работать со "шпорой", применить давление - ротацией на уровне пятки, приподнимать в длину Ахиллово сухожилие, чтобы достичь мягкости там, где напряжение отмечается в плоскости расхождения близнечных мышц. Боль проходит и на глазах видно уменьшение "шпоры".
С. Паолетти
0
3547