Портняжная мышца

Портняжная мышца
Портняжная мышца
На передней поверхности бедра располагается мышца, переходящая также через коленный сустав к являющаяся при многих движениях синергистом внутренней прямой, это—так называемая портняжная мышца.

Портняжная мышца (m. sartorius) начинается от верхней передней ости подвздошной кости и, пересекая всю переднюю поверхность бедра, направляется кнутри, где на уровне коленного сустава, позади внутреннего мыщелка бедра, переходит в сухожилье. Сухожилье ее, огибая мыщелок, превращается в широкое сухожильное растяжение, прикрепляющееся к переднему гребешку больше-берцовой кости под ее бугром; оно срастается с сухожильями здесь же прикрепляющихся соседних мышц, образуя сухожильное растяжение треугольной формы, называемое гусиной лапкой (pes anserinus. Кроме того от него отходят сухожильные продолжения как в нижнюю переднюю часть фасции бедра, так и назад— в фасцию голени.
Волокна портняжной мышцы являются наиболее длинными изо всех мышц. Действие портняжной мышцы определяется не только общим направлением ее волокон, но еще и направлением ее сухо-жилья, идущего сзади на¬перед, переходящего при этом через внутренний мы¬щелок, как через блок. Переходя через два сустава, портняжная мышца в боль¬шей мере оказывает свое действие на бедренный су¬став, в особенности при нижней опоре. Вместе с выше описанными сгибателями бедренного сустава вперед, в частности с ее синергистом — внутренней прямой, портняжная мышца может производить сгибание вперед как при верхней, так в особенности при нижней опоре. Некоторые авторы приписывают ей возможность производить поворот кнаружи и небольшое отведение бедра при укрепленном разогнутом коленном суставе. Но Дюшен отвергает способность портняжной мышцы производить поворот ноги кнаружи с ее отведением. Он считает, что для подобного движения направление волокон портняжной мышцы должно быть более косым. Тестю считает, что портняжная мышца производит сгибание в коленном и бедренном суставах и отводит бедро с поворотом кнаружи, тогда как пятка направляется кнутри, то есть получается положение, которое портной принимает во время работы, почему и мышца носит такое название. Браус находит, что название „портняжная" скорее соответствует всем приводящим мышцам, так как они делают сгибание с поворотом кнаружи в бедренном суставе. Дюшен приписывает портняжной мышце главное значение в натяжении фасции внутренней части бедра. В зависимости от хода и направления сухожилий портняжная мышца, по мнению Дюшена, может участвовать вместе с другими мышцами в сгибании колена назад, несмотря на то, что располагается по передней поверхности бедра. При согнутом колене она может делать поворот в коленном суставе кнутри.
Иннервация: бедренный нерв (LII-LIV).
Кровоснабжение: латеральная артерия, окружающая бедренную кость, нисходящая коленная артерия.
0
3891