Топографическая анатомия и точки опоры почки

Топографическая анатомия и точки опоры почки
Топографическая анатомия и точки опоры почки
Трудно определить очень точно точки опоры, поскольку анатомические варианты почек очень многочисленны, в связи с этим мы определим лишь границы.
- Сзади
Верхняя граница является горизонталью, проходящей через 11-й спинной позвонок. Нижней границей является горизонталь, проходящая через 3-й поясничный позвонок. Часто правая почка опускается еще ниже.
- Спереди
Верхней границей является горизонталь, объединяющая 9-й хондро-реберный хрящ. Это прямая пересекает срединную линию, на которой расположено солнечное сплетение.

Нижние полюса обнаруживаются снаружи пупка, на палец ниже в вертикальном положении. Нижние полюса намного больше отклоняются от срединной линии, чем верхние полюса. Относительно EIPS правый нижний полюс расположен на горизонтальной линии, проходящей в двух пальцах над ней, а нижний полюс левой почки расположен на горизонтальной линии в трех пальцах над ней.

Некоторые анатомы располагают почечные лоханки на горизонтальной линии, проходящей через пупок. Мы считаем, что ошибка происходит из того факта, что их работы были выполнены после рассечения. Анатомия внутренних органов на трупе отличается от анатомии внутренних органов живого человека.
Ж.-П. Барраль
0
3949