Спинной мозг (Часть 1)

Спинной мозг (Часть 1)
Спинной мозг (Часть 1)

Основные функции спинного мозга - проводниковая и рефлекторная. Нервные импульсы, содержащие информацию от экстероцепторов и проприоцепторов кожи, мышц, сухожилий, суставов, поступают в спинной мозг непрерывными потоками. Сюда же поступают нервные импульсы, возникающие при раздражении висцероцепторов, исключая зоны иннервации блуждающего нерва.


В спинном мозге располагаются центры эфферентной иннервации поперечнополосатой мускулатуры шеи, туловища и конечностей.

Кроме того, в нем находятся ядра, относящиеся к автономной (вегетативной) нервной системе, обеспечивающей иннервацию внутренних органов. Рефлекторная деятельность спинного мозга бывает двух видов. Одни из реакций представляют результаты деятельности собственно спинного мозга, а другие являются следствием сложных процессов, протекающих в головном мозге, за счет связей его со спинным. Таким образом, в первом случае проявляется рефлекторная, а во втором - проводниковая деятельность спинного мозга.

Приходящие в спинной мозг сигналы от различных рецепторных зон передаются по его проводящим путям к нервным центрам мозгового ствола, мозжечка и конечного мозга. Эти проводящие пути располагаются в составе его задних и боковых канатиков. Сигналы, идущие в обратном направлении, т.е. из головного мозга, проходят в составе передних и боковых канатиков спинного мозга (см. ниже).

Выходящая из головного мозга эфферентная информация оказывает возбуждающее или тормозящее действие на мотонейроны, или двигательные нейроны спинного мозга, которые в свою очередь регулируют работу поперечнополосатых мышц. Автономные центры спинного мозга также находятся под влиянием головного мозга.

Следовательно, проводниковая функция спинного мозга проявляется передачей информации в виде нервных импульсов от рецепторных зон к отделам головного мозга, а также в обратном направлении - от головного мозга к различным рабочим органам.

Развитие спинного мозга

Все отделы ЦНС человека развиваются из нервной трубки, которая в результате митотического деления клеток становится многослойной. В этот период в ней можно выделить 3 слоя: наружный, или краевой, внутренний, или эпендимный, и средний, или мантийный (плащевой). Из клеток внутреннего слоя развиваются эпендимные клетки, которые выстилают центральный канал спинного и желудочки головного мозга. Из клеток мантийного слоя образуются нейробласты и спонгиобласты; первые развиваются в нервные клетки, а вторые - в клетки нейроглии.

Деление клеток в различных отделах туловищного конца нервной трубки происходит неодинаково интенсивно. Наиболее резко увеличивается количество клеток в ее боковых отделах, где на внутренней поверхности утолщенной боковой стенки появляется пограничная борозда (sul. limitans), разделяющая боковую стенку на две пластинки: заднелатеральную (lam. dorsolateralis) и переднелатеральную (lam. ventrolateralis). Из клеток переднелатеральной пластинки позже образуются передние столбы серого вещества спинного мозга, а из клеток заднелатеральной - его задние столбы.

Неравномерный рост боковых пластинок по сравнению с передней и задней приводит к изменению формы нервной трубки. Она прогибается в области донной и покровной пластинок с образованием двух продольных борозд, которые делят спинной мозг на две симметричные половины. Утолщение стенок и изменение формы спинного мозга сопровождаются резким сужением его полости - центрального канала.
0
4186