Спинной мозг (Часть 2)

Спинной мозг (Часть 2)
Спинной мозг (Часть 2)

Строение спинного мозга

Спинной мозг (medulla spinalis) представляет собой неравномерный по толщине, сдавленный спереди назад цилиндрической формы тяж длиной 45 см у мужчин и 41-42 см у женщин.
Возле верхнего края I шейного позвонка спинной мозг без резких границ переходит в продолговатый, а на уровне II поясничного позвонка заканчивается мозговым конусом (conus medullaris), тонкая вершина которого (диаметром до 2 мм) продолжается в спинномозговой части терминальной нити (pars spinalis fili terminalis), прикрепляющейся ко II копчиковому позвонку.

Толщина и форма спинного мозга на всем протяжении неодинаковы. В шейном и поясничном отделах имеются 2 веретенообразной формы утолщения: шейное (intumescentia cervicalis) и пояснично-крестцовое (intumescentia lumbosacralis). Поперечный диаметр спинного мозга в области шейного утолщения 13-14 мм, в области поясничного - 12 мм, а в грудном отделе - 10 мм.

На передней поверхности спинного мозга имеется глубокая передняя срединная щель (fissura mediana anterior), которая вместе с задней срединной бороздой (sul. medianus posterior), идущей продольно по его задней поверхности, делит мозг на две симметричные половины. На поверхности каждой половины спинного мозга отмечают слабо выраженные переднюю и заднюю латеральные борозды (sull. anterolateral и posterolateralis), представляющие собой соответственно места выхода передних и входа задних корешков. Кроме этих борозд, в шейном и верхнегрудном отделах спинного мозга, между задней срединной и задней латеральной бороздами, имеется задняя промежуточная борозда (sul. intermedius posterior). Все указанные борозды делят белое вещество спинного мозга на обособленные пучки нервных волокон - канатики (funiculi medullae spinalis), которые хорошо видны на поперечных срезах.
Самый узкий передний канатик funiculus anterior) расположен между передней срединной щелью и передней латеральной бороздой; боковой канатик (funiculus lateralis) - между латеральными бороздами, а задний канатик (funiculus posterior) - между задними латеральной и срединной бороздами. В этих же отделах задний канатик подразделяется задней промежуточной бороздой на 2 пучка: медиально расположенный тонкий пучок (fasc. gracilis) и латеральный клиновидный (fasc. cuneatus).

По бокам спинного мозга видны 2 вертикальных ряда (передний и задний) пучков нервных волокон, которые называют корешками спинномозговых нервов. Передний корешок (radix anterior) образован преимущественно аксонами двигательных клеток передних рогов спинного мозга. Задний корешок (radixposterior) составляют аксоны чувствительных клеток спинномозговых узлов. Передний корешок выходит из передней боковой борозды спинного мозга и выполняет двигательные функции. Задний корешок вступает в боковую заднюю борозду и является чувствительным. Соединяясь, передний и задний корешки образуют ствол спинномозгового нерва, который по составу волокон является смешанным. Возле места образования спинномозгового нерва на заднем корешке имеется утолщение - чувствительный узел спинномозгового нерва (gangl. sensorium nn. spinalis); ранее обозначавшийся как спинномозговой узел (gangl. spinale), представляющий собой скопление псевдоуни-полярных чувствительных нервных клеток. Дендриты этих клеток оканчиваются на периферии рецепторными аппаратами, а аксоны составляют задние корешки, проникающие в спинной мозг. Часть образующих их волокон вступает в контакт с клетками спинного мозга, а другая часть волокон идет вверх, к головному мозгу. Соответственно числу пар корешков в спинном мозге 31 сегмент: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и копчиковый. Таким образом, сегмент спинного мозга - это его участок, соответствующий выходу двух пар корешков. Длина позвоночного канала превышает длину спинного мозга, и у взрослого человека сегменты спинного мозга не соответствуют уровню позвонков, их проекции не совпадают.

Поясничные (начиная с L2), крестцовые и копчиковые корешки на пути к соответствующим межпозвоночным отверстиям образуют крупный пучок, окружающий снаружи терминальную нить, который называется конским хвостом (cauda equina).
0
4999