Факторы, влияющие на развитие триггерных точек

Факторы, влияющие на развитие триггерных точек
Факторы, влияющие на развитие триггерных точек
Факторами, способствующими мышечным болям и развитию триггерных точек могут быть структурные несоответствия - это короткая нога или уменьшенная одна половина таза, а также длинная вторая плюсневая кость стопы и короткие плечи.
Короткая нога.
Разница в длине ног – частое явление. Компенсация в разнице длины ног достигается за счет рефлекторного искривления позвоночника. Нескорректированная разница в длине ног часто увеличивается с возрастом. Однако, скорректированная в детстве разница в длине ног с возрастом уменьшается. Вследствие короткой ноги происходит напряжение мышц, усилие которых направлено на поддержание равновесия головы и плеч, и нарушенной оси тела (функциональный сколиоз). На стороне короткой ноги таз опущен. Чаще сколиоз в поясничном отделе с отклонением дуги в сторону короткой ноги, если нет других искривлений. Разница в длине ног влечет за собой ассиметрию плечевого пояса, одно плечо выше другого. Как правило, при разнице в длине ног 0,5 см и более возникают мышечные боли. Симптомы короткой ноги могут быть соединены, дополнены поражением крестца и усилены в этих двух патологиях.
Уменьшенный полутаз.
При обследовании больного с подозрением на уменьшенный полутаз у него, он должен сидеть на твердой поверхности спиной к врачу. Ступни должны опираться на пол или подставку так, чтобы больной мог просунуть пальцы между бедрами и передним краем сиденья. Осмотр таза, спины и плеч проводится также, как при короткой ноге.
Для уменьшения болей при сидении под уменьшенную половину
таза подкладывается подушка или еще что-либо, чтобы таз с
уменьшенной стороны не заваливался на бок.
Длинная вторая плюсневая кость ступни по отношению к первой
плюсневой кости, при короткой первой плюсневой кости (мортоновская или «классическая греческая» ступня). При данной аномалии могут быть боли в пояснице, бедре, колене, голени и верхней поверхности ступни, которая может сопровождаться онемением или покалыванием.
Наличие триггерных точек в мышцах стопы может влиять на подвижность височно-челюстного сустава, ограничивая открывание
рта. Инактивация триггерных точек в мышцах стопы позволяет увеличить подвижность в височно-челюстном суставе на 30-40%.
Короткие плечи.
Укороченные плечи по отношению к туловищу являются причиной напряжения мышц плечевого пояса. При коротких плечах локти не достают подлокотников кресла. Кресло должно быть такое, чтобы локти не висели и не создавалось напряжение мышц.
Устойчивое изометрическое сокращение или иммобилизация
мышц при слишком большом количестве повторений одного и того
же движения, либо чрезмерно быстрые и резкие движения также
способствуют сохранению активных триггерных точек.
Длительное укорочение икроножных мышц возникает при
ношении обуви на высоком каблуке.
С.Л. Карташов
0
3954