Расслабление твердой мозговой оболочки (ТМО)

Расслабление твердой мозговой оболочки (ТМО)
Расслабление твердой мозговой оболочки (ТМО)
Пациент ложится на бок, голова флексирована, бедренные и коленные
суставы согнуты так, чтобы туловище и ноги были в положении эмбриона, голова - нейтрально. Пациент лежит на боку (рис. 112), под головой подушка.
Необходимо сесть на стул рядом с кушеткой посередине расстояния между ягодицами и головой, положить руку на затылок, охватив ее ладонью, в то время как пальцы легко и свободно лежат сзади на голове. Другая рука расположена на крестце так, что основание ладони фиксирует основание крестца (рис. 113-114). Необходимо одновременно мягко флексировать голову и экстензировать крестец (рис. 115). Задержаться, пока не почувствуется расслабление и появится самопроизвольное движение. Пусть руки врача следует за этим движением, пока не последует остановка. Необходимо снова мягко "надавить" на затылок и крестец и ослабить давление, имитируя
качающиеся движения (рис. 116), следуя в появившемся режиме за
расслаблением и его остановкой. Результат будет достигнут, если ритм станет регулярный, расслабление - полное.
НИКОГДА не останавливайте пациента, если его ритм нерегулярный.
Если крестец и затылок не совершают качательные движения в синхронном ритме, важно повторить процедуру, пока ритм не будет симметричным.
Если пациент не способен занять удобное положение на банд, данная
процедура может быть проведена у пациента, лежащего на животе (рис.117), хотя в таком положении невозможно провести пассивное максимальное расслабление. Положение "сидя" также возможно (рис. 118), хотя крестец в таком положении фиксирован.
К. Монхейм, Д. Лавэ
0
5460