Мочеточник и работа с ним

Мочеточник и работа с ним
Мочеточник и работа с ним

Мочеточник, ureter, представляет собой мышечную трубку. Диаметр его не одинаков на всем протяжении и колеблется в среднем в пределах от 0,5 до 1 см.
Длина его у мужчин 30-32 см, у женщин 27-29 см. Мочеточник расположен забрюшинно, вертикально. В верхней части он имеет округлую форму, в нижней - уплощен. Linia terminalis таза делит мочеточник на pars abdominalis и pars pelvina.
На уровне linia terminalis мочеточник пересекает бифуркацию общей подвздошной артерии и ложится спереди от a. iliaca externa. В результате двойного изгиба мочеточника над подвздошной артерией и веной, этот участок сужен и часто обтурируется при отхождении камней. Кроме этого, здесь мочеточник интимно прилежит к симпатическому сплетению подвздошной артерии, и его раздражение в результате восходящей симпатической ирритации может приводить к патологии почек. Имеется еще два сужения мочеточника: на уровне его выхода из лоханки и при впадении его в мочевой пузырь.
Физиология работы мочеточника подразумевает самостоятельную эвакуацию камней. При обтурации камнем на уровне двойного изгиба:
а) повышается тонус мочеточниковых мышц и растет давление в лоханке;
б) мышцы расслабляются, и мочеточник увеличивается в диаметре - камень проходит ниже.

Сочленения мочеточника
- кнутри от правого мочеточника располагается нижняя полая вена,
кнаружи - медиальный край слепой и восходящей ободочной кишки;
- кнутри от левого мочеточника располагается аорта, кнаружи - медиальный край нисходящей ободочной кишки.
NB! У женщин мочеточник, перегнувшись через подвздошные сосуды и войдя в малый таз, идет по свободному краю яичника, затем в составе широкой связки матки обходит с двух сторон матку и шейку матки, следует вниз, вперед, кнутри и входит в заднее-верхний участок мочевого пузыря.

Анатомические ориентиры мочеточника
На передней брюшной стенке на уровне пупка мочеточник проецируется по наружному краю прямой мышцы живота, который находится на 3 пальца кнутри от SIAS.
Проекция его на спину соответствует вертикальной линии, соединяющей концы поперечных отростков поясничных позвонков.

Иннервация:
Симпатическая иннервация - из сегментов Th10-L1.
Парасимпатическая иннервация - п.splanchnicus pelvini (S2-S3-S4).

Кровоснабжение: мочеточник получает кровь из нескольких источников.
К стенкам верхнего отдела мочеточника подходят ветви a.renalis. В месте перекреста с a.testicularis (или a.ovarica) от последней к мочеточнику тоже отходят ветви. К средней части мочеточника подходят rr.ureterici (из аорты a.iliaca communis или a.iliaca interna). Pars pelvina мочеточника питается из a.rectalis media или aa.vesicalis inferiores.
Венозная кровь оттекает из v.testicularis (или v.ovarica) и v.iliaca interna.

Обследование мочеточника
На дисфункцию мочеточника может указать глобальное абдоминальное прослушивание (натяжение вглубь, как к почке, но уровнем ниже). Иногда, на фоне дискомфорта в животе, возникает точечная боль в КПС (без блокирования) на стороне мочеточника.
Работа с мочеточником проводится либо путем уравновешивания мочеточниковой точки, либо через коррекцию мобильности/мотильности почки.

NB! Уравновешивание мочеточниковой точки улучшает мотильность почки, вызывает ощущение тепла в пояснице.
Рекойл противопоказан при работе с мочеточниковой точкой.
0
3631