Предстательная железа

Предстательная железа
Предстательная железа

Имеет форму каштана, расположена под мочевым пузырем и охватывает начальную часть мочеиспускательного канала, имеет верхушку, правую, левую доли и среднюю долю (склонную к гормонопродукцирующей гипертрофии). Через нее проходит мочеиспускательный канал и семявыносящий проток.

Синтопия
Спереди - лобковый симфиз
Сзади - прямая кишка
Сверху - основание мочевого пузыря

Строение
Имеет капсулу, паренхиму с железистыми компонентами, мышечное вещество (между железистыми дольками).

Границы
Непосредственно за верхним краем лонной кости.

Связки
Имеет собственную лобково-предстательную связку, в ней проходит лобково-предстательная мышца, два апоневроза, соединяющие крестец с прямой кишкой, перешейком, дном мочевого пузыря

Функции
Репродуктивный и выделительный орган
Простата выполняет и эндокринную функцию. Она секретирует множество биологически активных веществ, в том числе простагландины, возможно, простагландины образуются и семенными железами (семенными пузырьками). Простагландины - это гормоноподобные вещества, которые оказывают всестороннее воздействие на организм, в том числе они влияют на тонус гладких мышечных клеток, вызывают расширение артерий, тормозят выделение норадреналина из окончаний симпатичес- ких нервов, стимулируют сократительную активность и тонус миометрия. В 80-х гг. ХХ в. появились убедительные данные, свидетельствующие о физиологическом участии простагландинов в эрекции (Jeremy J.Y. et. al., 1986, Roy A.C. et. al., 1989).
Выявлены четкие простато-тестикулярные взаимодействия:
1 - повышение секреторной активности яичек стимулирует функции и развитие простаты;
2 - понижение секреторной активности яичек подавляет функции простаты и может привести ее к атрофии;
3 - повышенное поступление секрета простаты в кровяное русло (в периоды полового воздержания) тормозит секреторную активность яичек;
4 - снижение секреторной активности простаты (при учащении половых актов) стимулирует деятельность яичек.

Кровоснабжение
Простата кровоснабжается из многочисленных мелких ветвей, отходящих от нижних мочепузырных и средних прямокишечных артерий (из системы внутренних подвздошных артерий). Венозная кровь от простаты оттекает в венозное сплетение простаты, а затем - в нижние мочепузырные вены, которые впадают в правую и левую внутренние подвздошные вены.

Лимфатические сосуды простаты впадают во внутренние подвздошные лимфатические узлы.

Нервы простаты являются ветвями простатического сплетения, в которое из нижнего подчревного сплетения поступают симпатические (из симпатических стволов) волокна, а также парасимпатические волокна (из тазовых нервов).
0
3275