Вред чая

Вред чая
Вред чая
Не следует пить чай (особенно крепкий) беременным женщинам. Кофеин чая может негативно сказаться на развитие плода, стать причиной недостаточного веса малыша. Кроме того, учащенное сердцебиение и мочеиспускание увеличивают нагрузку на сердце и почки, что может повысить вероятность развития токсикоза.

Несмотря на то, что чай улучшает пищеварение, тем, у кого язва двенадцатиперстной кишки и желудка, а также повышенная кислотность, от употребления чая лучше отказаться, поскольку чай стимулирует секрецию желудочной кислоты.
При заболеваниях атеросклерозом и гипертонией следует избегать черного и крепко заваренного зеленого чая, поскольку теофиллин и кофеин чая возбуждают центральную нервную систему.
Черный и зеленый чай противопоказаны при повышенной деятельности щитовидной железы (тиреотоксикозе), а также при артрите и подагре.
При бессоннице или склонности к ней не следует пить чай после 18 часов. Чашка чая, выпитая на ночь, способствует ускорению кровотока, учащению пульса и возбуждает центральную нервную систему и головной мозг, какой уж тут сон!
При повышенной температуре тела от чая следует отказаться, ученые установили, что теофиллин чая повышает температуру тела и, кроме того, обладая мочегонным эффектом, делает неэффективным жаропонижающие средства.
• Обратите внимание: не стоит пить чай на пустой желудок или же сразу после еды, в первом случае он может оказать негативное влияние на желудок и селезенку, а во втором – может привести к ухудшению усвоения протеина и железа. Пейте чай хотя бы через полчаса после еды.
• Обжигающий чай не любят нежные ткани горла, пищевода и желудка, оптимальная температура чая – не выше 56С, а холодный чай может способствовать застою холода, скоплению мокроты и снижению тонуса.
• Не заваривайте чай долго, это лишает его аромата, прозрачности, вкуса и снижает его пищевую ценность за счет окисления в чайных листьях витамина С и витамина Р, других полезных веществ.
• Дубильные вещества чая способны разрушать лекарства, они плохо усваиваются, поэтому никогда не запивайте лекарства чаем.
• Если вы завариваете чай в чайнике на всю семью, помните, что чай, который простоял сутки, не просто потерял все витамины, а еще и стал прекрасной питательной средой для бактерий, так как содержит довольно много протеина и сахаров.
Но если чай не испортился, то использовать его можно наружно, суточный чай богат фтором и кислотами, что делает его хорошим средством для лечения воспалений полости рта, повреждений кожи, промывания глаз.
!
Абсолютно не совместим чай с алкоголем, после алкоголя он может оказывать вредное возбуждающее воздействие на почки, иногда даже представляющее угрозу для жизни. Кроме того, спирт алкоголя оказывает стимулирующее воздействие на сосуды и сердце, а чай дает подобный эффект, двойная стимуляция не сулит ничего хорошего.
• Вред чая может проявиться состоянием «чайного опьянения», если выпить его в большом количестве или неправильно заварить. Это состояние вредно для организма также как и алкогольное опьянение.
Выпитый на пустой желудок (что особенно опасно) или сразу после еды, ударная доза чая для непривыкшего организма может привести к интоксикации и проявиться такими симптомами как головокружение, нетвердое стояние на ногах, беспокойство, неприятные ощущения в желудке, голод. Чтобы снять эти симптомы нужно поесть фрукты или мед.
Чай очень мощный напиток и может оказать существенное влияние на наше здоровье, и чтобы это влияние было только благотворным, обязательно следует знать, в чем состоит вред чая и кому он противопоказан.
Пейте чай с удовольствием и только на пользу здоровью!
0
1662