КАК ВЫЙТИ ИЗ ДЕПРЕССИИ САМОСТОЯТЕЛЬНО

КАК ВЫЙТИ ИЗ ДЕПРЕССИИ САМОСТОЯТЕЛЬНО
КАК ВЫЙТИ ИЗ ДЕПРЕССИИ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Как выйти из депрессии самостоятельно – рано или поздно этот вопрос начинает волновать многих людей. И, конечно, все они слышали о таком явлении как помощь психотерапевта, однако далеко не все из них готовы отправиться к нему с целью того, чтобы поделиться своими проблемами.

Впрочем, это и правильно визит к врачу является крайней мерой, на которую следует идти только тогда, когда вы поняли, чем вызвана ваша депрессия. Только после этого, вы поймете, как выйти из депрессии самостоятельно и сделать все необходимое для этого.
Причины депрессии довольно многообразны и, чаще всего, являются совокупностью нескольких факторов. Необходимо понимать, что причины депрессии могут быть вызваны не только внешними факторами и жизненными проблемами (к ним относятся межличностные внутрисемейные проблемы, проблемы общения и поведения и т.д.), но и физиологическими, к примеру, начинающимся климаксом у женщин, а также и неврологическими заболеваниями.
Однако иногда ухудшать настроение и усугублять депрессивное состояние могут и такие факторы как раздражающая мелодия будильника, неприятный вид из окна, а также более крупные жизненные неурядицы, связанные с проблемой на работе, а также отсутствием взаимопонимания в семье.
Психологическая консультация психотерапевта психолога, помощь психотерапевта – это весьма неплохой шаг для борьбы с депрессией, однако на первоначальном этапе лучше попробовать изменить что-то самой. К тому же, нередко мы принимаем за депрессию незначительное ухудшение настроения – раздражительность или обиду.
Одним из наилучших способов справиться с депрессией самостоятельно являются занятия спортом и прогулки на свежем воздухе. Это благотворно влияет на женское здоровье, а, следовательно, и физиологические причины, вызывающие депрессию, будут не столь влиятельны. Если вы сумеете хотя бы на непродолжительное время поднять себе настроение, то и однообразный ход депрессии будет закончен, и выйти из депрессии самостоятельно будет намного проще. Обратите внимание на то, что повышает вам настроение, и стремитесь к тому, чтобы это явление стало для вас привычным. Введите прогулки на свежем воздухе в привычку, и бороться с депрессией станет легче.
Вполне возможно, что причиной депрессии является чувство одиночества, от которого вы хотите избавиться. Однако вопрос, как избавиться от одиночества, не так сложен, вам же остается только проявить активность и найти для себя множество интересных занятий, за которыми у вас не будет времени на депрессию.
Не пытайтесь выйти из депрессии самостоятельно путем кардинальной смены образа жизни. К примеру, если вы привыкли к «домашнему» образу жизни, отправляться посещать все ночные клубы города не стоит. Возможно, поначалу такое решение вызовет у вас «встряску», однако скоро вы поймете, что попытка «переломить» себя вызывает еще большее негативное ощущение. Поэтому лучше приступить к тому, чем вы давно собирались заняться, но у вас почему-то не хватало на это времени.
Кстати, нередко причиной депрессии является именно нехватка времени на общение с друзьями, с детьми, любимое хобби. В такие моменты кажется, что вся жизнь проходит мимо, а вы заняты бесконечной рутиной на работе или уборкой своего дома. Если изменить ситуацию ни коим образом невозможно (не так-то просто возразить начальнику, уверенному, что годовой отчет необходимо выполнить именно вам), то попробуйте найти удовольствие в том, что вам приходится делать, к примеру, красиво оформите отчет или оформите квартиру по феншую. И вы сразу заметите, как улучшится ваше настроение.
Несколько советов по тому, как выйти из депрессии самостоятельно
Следите за тем, чтобы в ваш рацион входила только «здоровая» пища. Расстройство желудка и тяжесть способны испортить любое настроение.
Глядя на себя в зеркало, обязательно улыбнитесь. Во-первых, так вы предстанете перед собой более симпатичной, а во-вторых, мышцы лица, приняв форму, характерную для хорошего настроения, одновременно помогут избавиться от депрессии.
Выпивайте стакан любимого сока в особо грустные моменты. Это не только полезно, но и поднимает настроение, как и любой вкусный продукт питания (не вздумайте только радовать себя килограммами шоколада – любимый сок намного полезнее).
Старайтесь радовать себя фильмами и передачами, настраивающими на позитивное настроение, а ужасы и репортажи с места преступлений лучше пока отложите.
Если есть желание и смелость, облейте себя холодной водой или примите прохладный душ, это сразу же взбодрит вас и поднимет настроение.
0
1484