Ранка, царапина или ссадина?

Ранка, царапина или ссадина?
Ранка, царапина или ссадина?
Срочно на дезинфекцию!
Любая ранка — это ворота для проникновения инфекции и в любом случае пораненное место необходимо обеззаразить. Рассмотрим обработку самых распространенных бытовых неприятностей: неглубоких порезов, ссадин, царапин — то есть ранений, которые затрагивают по большей части кожу. Как это сделать правильно?

Грамотная обработка. В первую очередь надо запастись ватой или бинтом (в крайнем случае — чистым носовым платком). Плюс вам пригодятся обеззараживающие препараты типа йода, зеленки, хлоргексидина, бетадина, перекиси водорода и т.д. Смочите вату или марлю в обеззараживающей жидкости и 2-3 раза протрите кожу вокруг раны.
Надо быть уверенным, что под потенциальной повязкой (или пластырем), которая будет наложена после, не осталось источников инфекции. После этого надо взять бутылочку с перекисью водорода, намочить в ней ватку и отжать жидкость в рану. Если нет марли или бинта, можно промыть рану непосредственно перекисью водорода.
В процессе обработки раны не надо заливать в нее спиртосодержащие жидкости: зеленку, йод и т. д. Действуя таким образом, вы уничтожите множество клеток, которые пошли бы на восстановление пораженных тканей, и замедлите процесс заживления раны.
О последствия пренебрежительного отношения к дезинфекции. Чем, собственно, это грозит? Есть три основных вида бактериальных инфекций кожи: импетиго, фурункулы и флегмона.
Импетиго, как правило, одолевает детей, хотя и взрослые от этой неприятности не застрахованы. Причина заболевания — инфицирование ранок или укусов насекомых бактериями стрептококка или стафилококка. В норме эти бактерии живут в нашем организме, поэтому «подцепить» их — не проблема.
Заражение легко опознать по симптомам: сначала ранка краснеет, а через 1-2 дня вокруг нее появляется россыпь белых волдырей. Со временем они лопаются, и на их месте образуются коричневые корочки. Чаще всего эта неприятность разрастается на лице.
И, если запустить этот процесс, то он приведет к увеличению лимфатических узлов и даже к лихорадке. Лечится импетиго с помощью кремов с содержанием антибиотиков. Иногда врач может назначить антибиотики внутрь.
Избавиться от болезни несложно — за неделю-полторы грамотного лечения все симптомы исчезают. Проблема в том, что болезнь очень заразна. Если в доме несколько детей, то пупырышками покрываются все одновременно. Кроме того, возможны рецидивы, т. к. возбудители заболевания сохраняются на белье, одежде, полотенцах и т. д.
Отсюда мораль: гигиена — прежде всего. Самый надежный способ избежать импетиго — это мыть руки, регулярно стирать белье и одежду, а также обеззараживать все полученные ранки.
Фурункул — это воспаление волосяных фолликулов и окружающих их тканей. Тот, кто хоть раз сталкивался с этой неприятностью, помнит красный, болезненный на ощупь волдырь, наполненный гноем.
На ранней стадии развития его легко перепутать с прыщиком, на поздней никаких сомнений не остается. Несколько фурункулов могут образовать карбункул. Причина этой неприятности, как правило, все тот же стафилококк, проникший в ранку и «осевший» на волосяной луковице. Соответственно, лечение осуществляется по тому же принципу, что и в случае с импетиго: мази и кремы с содержанием антибиотиков.
Большие фурункулы и карбункулы могут потребовать хирургического вмешательства. Особо «выдающиеся» образования вскрывают под местной анестезией и накладывают повязку. Показанием к операции является тот факт, что фурункул не проходит более двух недель.
Фурункулы ни в коем случае нельзя выдавливать самостоятельно. Попытки устроить хирургическую операцию на дому, вероятнее всего, приведут к проникновению воспаления еще глубже в ткани. Чтобы ускорить выздоровление, на фурункул можно накладывать теплый сухой или влажный компресс.
Таким образом, кровообращение на пораженном месте усиливается, и выздоровление идет быстрее. Однако компрессы не заменяют назначенного врачом лечения: антибиотиков для наружного применения или таблеток, которые помогут искоренить заразу.
Флегмона. Этот тип кожного воспаления наиболее опасен, т.к. при неблагоприятном течении эта болезнь может привести к заражению крови. Возбудитель заболевания тот же: стрептококк или стафилококк. Но в случае флегмоны воспаление затрагивает глубокие слои кожи и соединительную ткань.
Для лечения этого заболевания назначают антибиотики как в виде мазей-кремов, так и в таблетках. В запущенных случаях флегмоны необходима госпитализация и введение антибиотиков через капельницу. Что самое обидное, флегмону можно подхватить не только в результате ранения, но и, например, сходив в бассейн. Потертость на ноге или неаккуратно состриженный ноготь — и «ворота в тело» открыты.
{ add20_Если_нездоровится <= тематический поиск }
0
3103