Как питаться, чтобы похудеть?

Как питаться, чтобы похудеть?
Как питаться, чтобы похудеть?
Необходимо резко ограничить жиры, богатые насыщенными жирными кислотами: жирные виды мяса и мясных продуктов, а также молока и молочных продуктов (более 5% жирности). Не использовать для приготовления пищи животные жиры, сливочное масло. Колбасы и сосиски неприемлемы. Яйца желательно не более 2 куриных за один день.

Старайтесь заменять конфеты и выпечку на сухофрукты, мюсли, хлебцы с отрубями. Важна обработка пищи: намного более полезно не жарить продукты, а варить или запекать. Ваш рацион питания должен быть полноценным, разнообразным и дробным. Уменьшаем размеры порций, делаем питание более частым: три основных приема пищи и два перекуса.
Питание должно быть сбалансированным: четкое соотношение белков, жиров и углеводов при избыточной массе тела и ожирении — это 1:1:4 на килограмм массы тела. Потребление белков несколько увеличено и может составлять около 1,2-1,3 г на 1 кг нормальной массы тела или 85-90 г в сутки для мужчин и 75-80 г в сутки для женщин, что составляет 16-20% от суточной калорийности.
Потребление жиров не должно превышать о,8-0,9 г на 1 кг нормальной массы тела, не более 30% от суточной калорийности рациона. Белку отдается приоритет - это наше настроение, ведь в белке находится незаменимая кислота — триптофан. Если человек не получает сложные углеводы — зерновые, он чувствует голод. Смотрите гликемический индекс продуктов, он должен быть не более 50. Все, что меньше 50, можно употреблять в достаточном количестве.
Потребляйте только правильные продукты: побольше клетчатки, кисломолочных продуктов менее 5% жирности, нежирных сортов мяса и рыбы, пейте побольше жидкости, обязательно завтракайте! В завтраке содержится основной энергетический запас, который нам необходимо использовать для трудовой и умственной деятельности в течение дня.
Допустимо употребление умеренно жирной рыбы (особенно морской). Птица и рыба нежирных сортов должна использоваться чаще, чем мясо. Хорошо использовать морепродукты (креветки, мидии и т.д.). Жиры в виде растительных масел обязательно должны быть в рационе. Достаточно 1-2 чайных ложек растительного масла в день.
Пищу, содержащую жиры, желательно равномерно распределять по приемам в течение дня. Распределив правильно в течение дня ваш рацион питания, вы не будете испытывать чувства голода, и у вас не будет соблазна съесть что-то на ночь.
{ add20_Похудение <= тематический поиск }
0
1617