Еда из пакетиков – опасная игра

Еда из пакетиков – опасная игра
Еда из пакетиков – опасная игра

Привычка все делать "на ходу" - привычка нашего времени. Даже некогда пообедать! И тут очень может помочь еда быстрого приготовления: супы, каши и лапша из пакетиков. Залил кипятком - вот уже и горячий обед. Но вот полезен ли он?


Лапша быстрого приготовления - один из самых распространённых продуктов питания во всем мире. Каждую минуту 4 человека едят это японское изобретение. Изначально лапша была придумана как сухой снек, потом её начали обжаривать на масле и упаковывать. А увеличить срок хранения лапши помогла химия.

Состав лапши: помимо муки и воды, в тесто "подмешаны" ароматизаторы, консерванты, усилители вкуса и красители. А из-за этого "наслаждение вкусом" позже переходит в проблемы с желудком. Но самый непоправимый урон наносят сами пакетики с жиром и специями, которые всегда кладут в упаковку. То же самое относится к сухим супам и пюре.

Опять же, опасна сама упаковка, в которую мы обычно наливаем кипяток. Чаще всего она сделана из полистирола, который при контакте с горячей водой, выделяет вредные для организма вещества - стиролы. Ежедневно употребляя супчик или пюре из такой вредоносной посуды, человек может "заработать" огромные проблемы с печенью и почками. И если так случилось, что вы никак не можете отказаться от этого пюре или супа, то заваривайте их в тарелке или чашке.

Помимо всего, сухая еда - это дегидрированный продукт, который готовят при помощи высушивания, то есть в этой еде изменена клеточная структура. Регулярное употребление любых дегидрированных продуктов приводит к заболеваниям желудка.

Самой полезной из всей еды в пакетиках является овсянка и мюсли. Их хлопья не высушены, а просто измельчены до того размера, который нужен для самого пакетика.
{ add20_О_вреде <= тематический поиск }
0
1845