Собачья радость

Собачья радость
Собачья радость
Собака: единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами. Генри Уилер Шоу
Около полувека назад в кабинет нью-йоркского психиатра Бориса Левинсона зашел маленький мальчик. Доктора не было на месте, и малыш принялся играть с его собакой.

Увидев эту картину, Левинсон застыл на месте: маленький пациент, долго и безуспешно лечившийся от аутизма, весело смеялся. Доктор посоветовал родителям купить щенка - и чудесное преображение произошло в считанные дни: ребенок стал коммуникабельным, веселым и смог общаться со сверстниками. Вдохновленный этим случаем, доктор Левинсон взял собаку себе в напарники. А затем написал для врачей брошюру, в которой впервые употребил слово "зоотерапия" - лечение с помощью животных. Конечно, далеко не факт, что можно избавиться от бронхита, водрузив кошку на грудь. Но животные совершенно точно лечат нервы, которые, как известно, причина всех болезней.
Лечение с помощью собак дает такие поразительные результаты, что его даже выделили в самостоятельную науку - канистерапию. Секрет в общем-то прост: ни одно животное не требует столько любви и внимания, и ни одно не дает так много тепла взамен. Если заниматься собакой всерьез, не останется времени на болезни и хандру.
"Канистерапия нередко применяется для лечения детей с ограниченными возможностями", - объясняет Галина Гаскарова, старший консультант ветеринарного информационного центра Hill's. - "Данные занятия предполагают тесный тактильный и эмоциональный контакт ребенка с собакой, серьезную психологическую и физическую нагрузку на животное. Благодаря канистерапии дети с нарушениями нервной системы и опорно-двигательного аппарата быстрее социализируются и начинают лучше ориентироваться в окружающем их мире".
Американский психиатр Элеонора Волой выдвинула интересную теорию: любовь пса потому так ценна для человека, что похожа на материнскую. Собака привязывается к хозяину вне зависимости от его материального положения, успешности, ума и красоты. Даже самый большой неудачник всегда будет богом для своей собаки, что вселяет уверенность и поднимает самооценку. А это, согласитесь, необходимо каждому.
{ add20_О_пользе <= тематический поиск }
0
1723