Гликемический индекс – важный критерий стройной фигуры

Гликемический индекс – важный критерий стройной фигуры
Гликемический индекс – важный критерий стройной фигуры

Знать про гликемический индекс продуктов питания необходимо всем, кто заботится о своем здоровье и о весе в частности. Невнимательное отношение к гликемическому индексу может привести к тому, что человек сидит на диете, но не худеет.

Гликемический индекс продуктов питания – это способность определенного продукта повышать содержание сахара в крови. За единицу (за эталон) взята глюкоза. Ее гликемический индекс приравнивается к 100 процентам или баллам.
Чистая глюкоза, поступающая в организм, практически мгновенно усваивается, уровень сахара быстро повышается, а значение, насколько возрос уровень сахара и принимают за 100% или 100 баллов.

Глюкоза, поступающая в организм в виде сахара и сладостей, быстро повышает уровень сахара, так как легко усваивается и быстро всасывается, быстро вызывает чувство насыщения. Другие продукты более длительно перевариваются и медленно всасываются стенками желудочно-кишечного тракта, а значит и уровень сахара повышается медленно.

Если человек съедает, к примеру, кашу, то чувство насыщения происходит медленнее, чем, если бы он съел конфету, но тем не менее, человек долго чувствует себя сытым и не хочет есть. Если же съесть конфету или кусочек шоколада – чувство насыщения происходит мгновенно, но вскоре опять наступает чувство голода, так как за резким ростом сахара в крови последовал его быстрый спад.

Гликемический индекс продуктов питания поможет более правильно составлять свой рацион, включая в него продукты как с низким, так и с высоким гликемическим индексом, так как и те и другие нужны организму. Чтобы пища лучше усваивалась, необходимо знать, какие продукты и в каком количестве стоит есть.
При определении гликемического индекса продуктов можно пользоваться такой закономерностью: чем выше степень рафинированности продукта, тем выше у него гликемический индекс (ГИ).
Например, макароны из муки с высокой степенью очистки будут иметь ГИ выше, чем из муки грубого помола, а у хлеба из муки грубого помола ГИ будет меньше, чем у пшеничного хлеба.

Зависит гликемический индекс продуктов и от кулинарной обработки пищи. Например, жареная картошка имеет более высокий гликемический индекс, чем отварная.
Низкий гликемический индекс имеют практически все овощи, ягоды и фрукты – все виды капусты, черная и красная смородина, малина, яблоки, персики, дыня, клубника и т.п. Молочные и кисломолочные продукты небольшой жирности, хлеб с содержанием отрубей, гречка – ядрица и макароны из твердых сортов пшеницы и из муки с добавлением отрубей.

Более высокий гликемический индекс имеют орехи, сухофрукты (изюм, курага, чернослив), молочные продукты высокой жирности, некоторые фрукты, например, виноград, бананы, овсяная, рисовая и гречневая измельченные крупы, пшеничный хлеб.

Продукты с низким гликемическим индексом медленно усваиваются и медленно отдают энергию. К таким можно отнести зеленые овощи – 15, помидоры – 15, лимоны – 15, грибы – 15, кефир – 18, красная фасоль – 27, фасоль – 42, чечевица красная – 36, чечевица желтая – 41, чечевица зеленая – 42, вишня – 32, грейпфрут – 36, молоко цельное – 39, вареный горох – 45.

Продукты со средним гликемическим индексом, со средней скоростью усваивания и отдачи энергии. Греча – 50, натуральный йогурт – 52, груши – 53, яблоки – 54, сливы – 55, персики – 60, дыня – 60, свекла – 65, серый хлеб – 65, виноград – 66.
{ add20_Похудение <= тематический поиск }
0
2107