Домашний клубничный "Рахат-лукум" на основе меда

Домашний клубничный "Рахат-лукум" на основе меда
Домашний клубничный "Рахат-лукум" на основе меда
Благодаря полезным витаминам и минералам клубничный лукум на основе меда благотворно влияет на кишечник, помогает укреплять ногти и волосы, обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами, укрепляет память, улучшает работу сердца, повышает либидо, нормализует обмен веществ, противостоит раку.

В состав домашнего рахат-лукума на основе меда входит фруктоза, глюкоза, дисахариды, три-сахариды и пр. сложные сахара. Как известно, они улучшает работу мозга и сердечно-сосудистой системы, повышают настроение и работоспособность человека, заставляя вырабатываться большое количество эндорфинов.
Однако не следует все же забывать о том, что в рахат-лукуме содержится много сахара, который может понижать содержание хрома и чрезмерно увеличивать уровень глюкозы в организме, вызывая тем самым сахарный диабет, быструю утомляемость, озноб, снижение работоспособности или ожирение.
Повышенная калорийность лукума и сахара в нем приводит к нарушению функции жирового обмена, благодаря чему появляются не только лишние сантиметры, но и килограммы.
Употребление рахат-лукума противопоказано при обострении язвенной болезни всего желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе, заболеваниях желчного пузыря, ожирении и, конечно же, сахарном диабете.
Наличие плюсов и минусов у лукума не означает, что от него стоит и вовсе отказаться. Это означает лишь то, что при употреблении его здоровым человеком необходимо строго придерживаться меры. Поэтому съедайте не более 40-50 грамм в сутки этого вкусного и полезного лакомства. Тогда вы сможете не только принести пользу организму, но и побаловать себя сладким, не опасаясь за фигуру.
Ингредиенты:
200 г замороженной (или свежей) клубники
15 г быстрорастворимого желатина
150 г меда
1/2 шт. лимона

Приготовление:

1. Свежую клубнику измельчить в блендере до однородности. Если используется замороженная клубника - то слегка разморозить, а затем измельчить вместе с выделившимся соком.
2. В клубничную массу добавляем желатин, даем ему немного набухнуть.
3. Когда набухнет желатин, ставим на плиту и нагреваем на медленном огне, помешивая, до полного растворения желатина, но ни в коем случае не кипятим!
4. Смесь снимаем с огня и остужаем.
5. Добавляем в массу 150 граммов меда и лимонный сок. Затем при помощи миксера 5-6 минут взбиваем - масса должна стать более густой и светлой.
6. Берем удобную формочку для застывания, кладем в нее вощеную бумагу (или бумагу для запекания), а сверху заливаем нашу клубничную массу. Разравниваем и ставим в холодильник на 5-6 часов для застывания.
7. Застывший клубничный рахат-лукум достаем из формочки, нарезаем на кубики и подаем.
Также в смесь для рахат-лукума модно добавить орехи, кокосовую стружку, мак, ванилин, какао, в общем то что Вы любите! Приятного аппетита!
{ add20_Рецепты <= тематический поиск }
0
2528