5 любопытных фактов о клубнике

5 любопытных фактов о клубнике
5 любопытных фактов о клубнике

Несмотря на то, что клубника — сладкая ягода, она почти не содержит сахара и разрешена для употребления при сахарном диабете.

Клубничная маска для лица, которую давным-давно делали мамы и бабушки, действительно обладает уникальными свойствами. Дело в том, что в ягоде содержится медь, которая стимулирует процесс выработки коллагена. А еще клубничный сок — настоящий борец с пигментными пятнами на коже, он также сужает поры и лечит угревые высыпания.

Ягоды клубники содержат вещества, близкие по химическому составу к салициловой кислоте (аспирину). Поэтому потребление клубники при головных болях, болях в суставах или незначительном повышении температуры тела помогут снять неприятные симптомы.

Клубника является единственной в мире ягодой, семечки которой расположены снаружи, а не внутри. Шипованные семена вносят нерастворимые волокна в тело, которые очищают организм от шлаков.

Клубника сочетается не только со сливками, но и с морепродуктами, птицей и сырами. Ее можно готовить с огурцом и зеленым луком, маслом и кедровыми орешками. Одно из самых вкусных и необычных блюд – это клубника, обжаренная на сливочном масле с черным перцем.
{ add20_О_пользе <= тематический поиск }
0
1836