5 видов чая для крепкого здоровья

5 видов чая для крепкого здоровья
5 видов чая для крепкого здоровья

Чай является вторым по популярности напитком после воды. И фраза "А не выпить ли нам чая?" звучит вполне буднично и обычно. Но в то же время, существует очень много разновидностей чайных напитков, и все они способны принести свою пользу и свой вклад в здоровье каждого человека.

Здесь мы рассмотрим 5 видов чайных листьев и их преимущества:

Черный чай. На долю черного чая приходится 75% мирового потребления. Черный чай производится из листьев растения под названием камелия китайская. Оно имеет горький вкус и содержит около 40 мг кофеина на 1 чашку. Этот чай содержит большое количество теафлавинов, веществ, способствующих снижению уровня холестерина в крови. Научные исследования показали, что регулярное употребление черного чая может снизить риск развития инсульта на 21%.

Зеленый чай. Вкус зеленого чая, по сравнению с черным, более нежный. Зеленый чай богат катехинами – антиоксидантами, которые могут предотвратить заболевания сердца и рак. Чашка зеленого чая содержит 25 мг кофеина. Согласно исследованиям, те, кто пьет хотя бы одну чашку в день, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 10%.

Белый чай. Листья белого чая собирают, пока они еще молодые, поэтому он имеет такой мягкий вкус. В белом чае также меньше кофеина, содержание которого составляет около 15 мг на чашку. Ему присущи те же полезные качества, что и другим видам чая: он снижает вероятность заболевания раком, а также предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Ко всему прочему, он полезен людям с сахарным диабетом.

Улун. Он известен своим богатым вкусом благодаря более короткому времени ферментации. Каждая чашка улуна содержит 30 мг кофеина. Этот чай может помочь похудеть и поддерживать здоровый вес. Это объясняется тем, что чай активизирует определенные энзимы, которые расщепляют избыточное количество триглицеридов (жиров).

Травяной чай. Такой чай – в широком представлении не совсем чай, поскольку не содержит кофеина. В травяном чае могут сочетаться, по-своему полезные, сухие травы, цветы и фрукты. Например, каркаде, выпиваемый три раза в день, снижает давление. Мятный чай нормализует пищеварение и успокаивает, а ромашка дезинфицирует и помогает хорошо заснуть.

Однако не стоит забывать, что любой чай содержит кофеин (хоть и в гораздо меньших количествах, чем кофе), поэтому будет разумным ограничиться 3 чашками в день. Предельно допустимая суточная норма кофеина – 300 мг. Разовая же доза не должна превышать 100 мг. Стоит запомнить: эти напитки полезны лишь при том условии, если не вызывают учащение сердцебиения.
0
1744