Как избавиться от запоров

Как избавиться от запоров
Как избавиться от запоров

1. «Ловите» позывы, сигналы своего кишечника! Наивысшая активность кишечника – после еды, особенно утренней. Не пропускайте завтрак (не игнорируйте кофе или чай – стимулирует!). Прислушивайтесь к себе: подавите позыв раз, подавите другой, – сигнал всё глуше, глуше! – вот и дорога к хроническому запору!

2. Любое дело надо делать умеючи! И это тоже! Главное – не торопиться и расслабиться! Старые врачи говорили: лучший друг при запорах – хорошая книга! Конечно, когда близкие стучат в дверь с воплями: «когда ты выйдешь? я на работу, в институт, в школу опаздываю!!!», такое серьезное дело может и не выйти!

3. Потребляйте достаточное количество клетчатки! Овощи и фрукты – это очень важно! Важно для сердца, важно для профилактики рака, важно для нашего кишечника! Особенно много клетчатки в грушах, яблоках, сливах. Сливы особенно полезны благодаря стимулирующему действию на кишечник. Это же относится и к цитрусовым, винограду. Из овощей полезны свекла, шпинат.

4. Овсянка, хлопья, мюсли – тоже отличный источник клетчатки.

5. Англичане овсянку столетиями на завтрак ели и полмира покорили в свое время. А перешли на бекон с сардельками – и посмотрите сегодня на карту: лишились всех колоний! Дарю будущим аспирантам тему: «Влияние запоров на геополитические процессы»! (Америка не в счет: 50 лет не срок! Посмотрим… Смотрите, что творят китайцы на овощах!)

6. Шутки – шутками, но овсянка и хлопья типа мюсли должны быть в рационе каждого, кто хочет жить долго и без подобных проблем. Как, кстати, и орехи. Также можно принимать клетчатку, купленную в аптеке. Стоит она недорого, только запивайте большим количеством жидкости. Адекватное потребление жидкости вообще крайне важно в борьбе с запорами! (Побочное действие клетчатки – газообразование, увы!)

7. Параллельно с увеличением потребления клетчатки нужно постараться отказаться от привычных слабительных. Помогайте себе препаратами, которые формируют и увеличивают объем стула. Псиллиум (любители трав, радуйтесь: это семена индийского подорожника!) или препараты, содержащие метилцеллюлезу, – положительные примеры такого подхода.
0
1623