Продукты для укрепления костей

Продукты для укрепления костей
Продукты для укрепления костей  
Овощи, зелень. Железо, кальций, витамины К и С вместе с белком способствуют синтезу коллагена. Особенно для костей полезны такие овощи, как капуста, листовой салат, петрушка, брокколи, морковь и кабачок.

Белок: животный (мясо, птица, рыба, молочные продукты) и растительный (бобовые). Молочные продукты также богаты полезным для костей кальцием. Белок необходим для выработки коллагена, укрепляющего костную ткань и снижающего вероятность переломов. Красное мясо принесет пользу, если есть его не чаще 1 раза в неделю.
Цельные зерна. Они являются хорошим источником магния, помогающего усвоению кальция. Кроме этого, получая энергию из цельных злаков, организм меньше расходует белок, что сохраняет мышечную и костную ткань.
Микроэлементы. Морские водоросли (можно купить в аптеке), орехи, семена др. продукты, богатые на микроэлементы. Правильный баланс минкроэлементов снижает риск возникновения остеопороза.
Здоровые жиры. Омега-3 и омега-6 жирные кислоты способствуют росту и укреплению костей. Они содержатся в рыбе и морепродуктах, растительных маслах (подсолнечное, оливковое, горчичное, миндальное и т. д.), орехах и семенах.
0
3362