Вся сила в жидкости: напитки для укрепления здоровья

Вся сила в жидкости: напитки для укрепления здоровья
Вся сила в жидкости: напитки для укрепления здоровья  
Вода – основа жизни. Она участвует во всех жизненно-важных процессах, в том числе и в расщеплении жиров, ощелачивает организм. Рекомендуемая норма – 33 мл на 1 кг веса. Лучше всего пить теплую, либо комнатной температуры воду, холодная же вызывает спазм стенок желудка.

Молоко. Это источник кальция, белков и витамина D. Молоко, благодаря своему сложному составу, способно надолго оставить ощущение сытости. Его можно подогревать и добавлять любимые пряности (корица, куркума, кардамон), лучше использовать нежирное молоко.
Какао. Богато антиоксидантами, цинком и железом. Какао улучшает работу мозга, мягко тонизирует нервную систему, полезно для сердечно-сосудистой системы, противостоит процессам старения. Является хорошей альтернативой кофе и черному чаю. По количеству антиоксидантов превосходит зеленый чай.
Зеленый чай. Содержит большое количество витамина С и P, усиливающих действие друг друга, благодаря которым укрепляется иммунитет. Обладает тонизирующим, антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием. Регулирует уровень сахара в крови, очищает организм от тяжелых металлов, оказывает антиоксидантное действие. Однако не стоит выпивать более 3 стаканов в день.
Апельсиновый сок. Полезен высоким содержанием витамина С, что способствует укреплению иммунитета. Также содержит железо, магний, калий, витамин Р, что помогает в укреплении сосудов и поддержания работы сердца. Противопоказан людям с проблемами ЖКТ и повышенной кислотностью.
Томатный сок. Имеющие насыщенный красный окрас помидоры, содержат ликопин. Этот антиоксидант помогает снизить риск раковых заболеваний. Томатный сок полезен антибактериальными, противоспалительми, желчегонными и мочегонными свойствами, что помогает вывести вредные вещества и наладить работу желудочно-кишечного тракта. Полезен также для профилактики тромбозов и варикозного расширения вен. Из-за большого количества кислоты противопоказан при болезнях почек и ЖКТ.
Мятный настой. Мята поможет успокоить нервную систему, наладить пищеварение, снять боль. Она обладает антисептическим и антиспазматическим действием, полезна для сердца. Мятный настой очистит кожу от высыпаний и сузит поры. Также эффективны для кожи кубики льда из этого настоя.
Кефир. Благодаря лактобактериям и пробиотикам, входящим в его состав, помогает поддерживать нормальную желудочно-кишечную микрофлору, что важно для крепкого иммунитета. Содержит калий, кальций и фосфор, витамины A и D, благодаря чему благотворно влияет на костную систему, зрение и состояние кожи.
Эти напитки могут принести много пользы, если использовать их в разумных количествах. Томатный и апельсиновый сок лучше пить не более 1 стакана в день, зеленый чай – не более трех, мятный чай, какао, молоко и кефир – не более двух. Вода должна составить основу питьевого рациона. Не стоит забывать, что остальные напитки также содержат воду, а также то, что кофеиносодержащие напитки способны обезвоживать. Именно поэтому важно восполнять водные запасы организма.
0
2968