Нехватка всего 4 продуктов провоцирует головную боль.

Нехватка всего 4 продуктов провоцирует головную боль.
Нехватка всего 4 продуктов провоцирует головную боль.
Знать бы об этом раньше!

Питание играет огромную роль в возникновении приступов мигрени. Доказано, что дефицит ряда элементов в организме способен провоцировать сильные головные боли в 4 раза чаще.


Существует 4 группы веществ, нехватка которых способствует возникновению мигрени.

1. Фолиевая кислота и витамин В12

Люди, у которых не хватает этих веществ, подвержены чрезмерной раздражительности и рассеянности. Также они больше подвержены стрессам. Интересно, что часто мы пытаемся облегчить головную боль препаратами, в составе которых присутствует аспирин. А это вещество как раз снижает содержание в организме фолиевой кислоты и витамина В12.

2. Медь и железо

Дефицит меди и железа в большей степени свойственен женщинам и ведет прямой дорогой к анемии, гипотонии, мигреням и угнетенному состоянию. Богаты медью фасоль, орехи, козий сыр, авокадо… А употребляя регулярно зелень, листья салата, семечки, кунжут, печень и морскую капусту, восполняются запасы железа.

3. Витамин В6

Дефицит витамина В6 (пиридоксина) — один из основных факторов возникновения сосудистых заболеваний. Его много в фасоли, печени, свежих овощах, а также злаковых. Налегайте на эти продукты, если хотите сохранить здоровье мозга, нервов, сердца и сосудов.

4. Витамин D

Витамин D естественным путем вырабатывается в нашем теле под солнечными лучами. А в зимнее время его можно получить из пищи. Яйца, бобы, печень, морепродукты, молочные продукты изобилуют этим важным элементом обмена веществ. Также в осенне-зимний период можно раз в неделю посещать солярий (3-5 минут за сеанс).

Полноценное питание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе способны существенно снизить частоту и интенсивность мигреней. А снять стресс и успокоиться поможет ароматерамия.

Надеемся, эта статья поможет вам и вашим близким забыть о головной боли! Будьте здоровы!
0
2008