Как использовать оливковое масло для красоты

Как использовать оливковое масло для красоты
Как использовать оливковое масло для красоты
Оливковое масло — это один из продуктов-рекордсменов по содержанию витамина Е (на 100 граммов масла приходится до 14 миллиграммов витамина Е). Кроме того, оно богато другими витаминами, а также минералами и ненасыщенными жирными кислотами. Всё это делает его полезным не только для здоровья, но и для красоты. Ниже представлены советы, как превратить оливковое масло в эффективный косметический продукт.

Для увлажнения лица
Благодаря высокому содержанию витамина Е оливковое масло обладает отличным увлажняющим эффектом. Чтобы его ощутить, вам понадобится всего одна столовая ложка масла.
Массирующими движениями вотрите его во влажную кожу лица и оставьте на 15 минут, а затем смойте тёплой водой. Если кожа сухая, масло можно оставить на ночь и смыть утром.
Для оздоровления кожи
Витамин Е также является питательным веществом. С его помощью оливковое масло улучшает состояние кожи, уменьшает воспаления и помогает справиться с акне. Вы можете попробовать две маски для лица на его основе.
1. Маска с йогуртом и мёдом
Смешайте две чайные ложки оливкового масла с ¼ стакана мёда и ⅓ стакана натурального йогурта. Нанесите смесь на лицо, оставьте на 20 минут, а затем смойте тёплой водой.
Оливковое масло защитит и напитает кожу, мёд увлажнит её, а йогурт мягко удалит омертвевшие клетки.
2. Маска с яичным желтком и лимонным соком
Смешайте столовую ложку оливкового масла, яичный желток и чайную ложку лимонного сока. Нанесите маску на чистую кожу лица, подержите 5–10 минут и смойте тёплой, а затем холодной водой (она сузит поры).
В качестве увлажнителя в данном случае выступит желток, а лимонный сок отбелит и выровняет цвет лица.
Обе маски лучше применять для сухой или нормальной кожи.
Для борьбы с возрастными изменениями
Кроме прочего, оливковое масло обладает омолаживающим эффектом. Чтобы придать лицу свежий вид, попробуйте скраб на его основе.
Для приготовления скраба вам понадобятся:
2 столовые ложки оливкового масла;
1 столовая ложка лимонного сока;
щепотка морской соли.
Для начала сделайте массаж лица с небольшим количеством масла. Затем смешайте оставшееся масло с остальными ингредиентами и вотрите в кожу. Особое внимание уделите сухим, грубым и шелушащимся участкам лица.
Соль нежно удалит несовершенства, масло увлажнит, напитает и подтянет кожу, а лимонный сок освежит её.
Для кожи вокруг глаз
Оливковое масло также можно использовать вместо крема для глаз. Оно не только питает кожу, но и борется с мелкими морщинками. Чтобы добиться этого эффекта, дважды в день — утром и перед сном — наносите немного масла на область вокруг глаз.
Для снятия макияжа
Оливковое масло способно удалить любой макияж, в том числе водостойкий. Всё, что вам потребуется, — это нанести масло на ватный диск и мягко очистить им кожу. При необходимости можете повторить процедуру несколько раз. По завершении не забудьте умыть лицо тёплой водой.
Для красоты и здоровья волос
Оливковое масло препятствует выпадению волос, а также делает их мягкими и блестящими. Вы можете просто нанести его на волосы, подержать в течение часа, а затем смыть шампунем. Или сделать маску с другими ингредиентами. Например, с мёдом и яичным желтком.
Смешайте полстакана масла, две столовые ложки мёда и желток и оставьте эту смесь на волосах на 20 минут. После смойте её тёплой водой и воспользуйтесь шампунем и кондиционером. Эта маска увлажнит и напитает ваши волосы.
Для борьбы с перхотью
Об увлажняющих свойствах оливкового масла уже было сказано выше. Его можно использовать и для сухой кожи головы — при возникновении зуда и перхоти.
Вотрите масло прямо в кожу, оберните голову полиэтиленом (шапочка для душа тоже подойдёт) и оставьте на несколько часов или на ночь. Делайте такое обёртывание два раза в неделю и вскоре забудете о перхоти и зуде.
Для здоровья ногтей
Витамин Е и кальций, которые входят в состав оливкового масла, укрепляют, питают ногти и избавляют их от желтизны. Чтобы достичь всех этих эффектов, вы можете делать 10-минутные ванночки для рук с маслом комнатной температуры.
Другой вариант: нанести масло на ногти с помощью ватного диска, оставить на полчаса, а затем смыть. Оба способа действенны.
Для кожи тела
Самый простой способ увлажнить кожу тела, сделать её нежной и приятной на ощупь — это эмульсия с оливковым маслом. Сложного приготовления она не требует: достаточно просто нанести небольшое количество масла на влажное тело после душа или добавить его в ванну. Всего пять столовых ложек оливкового масла, и вам больше не потребуются дорогостоящие лосьоны и кремы.
0
1674