ИСПОЛЬЗУЙ ЕДУ ВО БЛАГО...

ИСПОЛЬЗУЙ ЕДУ ВО БЛАГО...
ИСПОЛЬЗУЙ ЕДУ ВО БЛАГО...
Вы ни разу не покупали куркуму и понятия не имеете, зачем вам это может быть нужно? Тогда эта статья обязательно поможет Вам разобраться в чем же вся прелесть этой вкусной и полезной приправы.
Куркума: лечебные свойства и 15 способов применения
1. ПРИРОДНЫЙ АНТИБИОТИК
Куркума – прекрасное противовоспалительное и антибактериальное средство! Причем при приеме внутрь в отличие от аптечных антибиотиков она не разрушает печень и не ухудшает микрофлору ЖКТ.
При гриппе и ОРВИ можно пить раствор – ½ ч. л. куркумы залить ½ л кипятка, настоять 5 мин. и пить 2-3 раза в день. Можно добавить мед, но не в горячий раствор.
2. ЛЕЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ
Куркуму можно и нужно применять для лечения печени. Она способствует выведению токсинов, в том числе помогает почистить печень при длительном приёме лекарств. Это происходит за счет того, что куркумин (основное вещество куркумы) помогает работе ферментов, ответственных за выведение из организма пищевых канцерогенов.
Достаточно начать с приема 1/2 ч.л. куркумы, запивая ее стаканом воды.
3. УЛУЧШЕНИЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ
Куркума усиливает секрецию желудка, повышает активность кишечной флоры, тем самым улучшая процесс пищеварения. Способствует усвоению тяжелой пищи. Очищает ЖКТ от паразитов. Помогает при диарее.
Для желудка можно развести 1 ч. л. куркумы в 1 стакане воды и принимать по ½ стакана раствора до еды.
4. ПОЛОСКАНИЕ ГОРЛА
Благодаря антисептическим и обезболивающим свойствам, куркума прекрасно подходит для лечения воспаления горла.
Необходимо полоскать горло раствором — щепотка куркумы на ½ стакана воды (можно добавить также щепотку соли).
5. ЛЕЧЕНИЕ КАШЛЯ
Куркума применяется при кашле как мощное отхаркивающее средство, поскольку помогает вывести слизь из бронхов и легких.
6. ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН, ОЖОГОВ
Куркуму прекрасно применять для обработки ран. Она не только дезинфицирует и способствует быстрому заживлению, но также останавливает кровотечение. Кроме того, куркума замечательно подсушивает, поэтому ее применяют при оспе, ветрянке для ускорения процесса образования коросты.
Можно обрабатывать рану раствором куркумы. При ожогах хорошо присыпать поврежденное место сухим порошком куркумы, либо нанести на ожог пасту из куркумы и сока алое.
7. ДЛЯ СУСТАВОВ
В составе куркумы входит куркумин, который снижает активность веществ, провоцирующих воспаление суставов. Куркума также уменьшают боль и воспаление при артрозе, артрите, ревматизме.
Можно прикладывать пасту из куркумы с лимоном к воспаленным суставам. Либо смешать 1 ч. л. куркумы, ½ ч.л. красного перца, 2 ч.л. имбиря. Добавить в эту смесь разогретое горчичное масло, выложить полученную пасту в марлю и прикладывать к суставу.
8. УКРЕПЛЕНИЕ ДЁСЕН
Благодаря всё тому же противоспалительному свойству куркуму в Индии добавляют в зубные порошки и пасты для заживления ранок во рту, уменьшения кровоточивости и укрепления десен.
Можно просто полоскать рот раствором куркумы (щепотка на ½ стакана).
9. ОЧИЩЕНИЕ КРОВИ
Куркума не только очищает кровь, но также стимулирует образование новых клеток крови, снижает уровень вредного холестерина. Также куркума имеет свойство разжижать кровь, что уменьшает образование тромбов. При диабете помогает снизить уровень сахара в крови.
При сахарном диабете эффективно съедать 1/3 ч. л. куркумы перед каждым приемом пищи, запивая большим количеством воды. Но ВАЖНО ЗНАТЬ, что куркума в сочетании с лекарствами для лечения диабета может приводить к гипогликемии. Поэтому если вы пьете лекарства, уточните, сочетаются ли они с куркумой.
10. ДЛЯ ГЛАЗ
При воспалительных заболеваниях глаз могут помочь натуральные капли для глаз из куркумы.
Нужно приготовить отвар из 1 ч. л. куркумы и 1 стакана воды. Закапывать в глаза по 1-2 капли 2-3 раза в день.
11. ВЫВОД ТОКСИНОВ
При отравлении химикатами рекомендуется ежедневно добавлять в пищу порошок куркумы – это помогает вывести токсины из организма. Собственно, и без отравления, куркума будет выполнять функции вывода токсинов.
12. ПРИ АНЕМИИ
Куркума богата железом, поэтому при анемии рекомендуется принимать натощак от ¼ до ½ ч. л. специи, смешанной с медом. В таком сочетании железо хорошо усваивается.
13. КАК КОСМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО
Куркума входит в состав многих индийских кремов и масок. Она придает коже гладкость, снимает воспаления, способствует улучшению кровообращения, насыщает кожу витаминами.
Можно приготовить такую маску для лица: 1 ч.л. куркумы, 1 ст. л. овсяной муки, немного воды. Вместо муки можно использовать косметическую глину. Наносить на лицо нужно хотя бы на 20 мин.
14. ПРИРОДНЫЙ КОНСЕРВАНТ ДЛЯ ЕДЫ
Благодаря бактерицидным свойствам куркума позволяет приготовленной пище дольше храниться и быть чуточку свежее. Поэтому в Индии ее применяют для приготовления маринадов.
15. ПРИПРАВА ДЛЯ ЛЮБЫХ БЛЮД, ОСОБЕННО ВЕГАНСКИХ)
Придает блюдам насыщенный желтый цвет, обогащает пищу витаминами, минералами, антиоксидантами — кальций, железо, фосфор, йод, витамины С, К, В2, ВЗ. Важно то, что в отличии от большинства пряностей куркума не теряет полезные свойства в процессе тепловой обработки блюда! Однако следует иметь в виду, что пигмент, входящий в химический состав куркумы, разрушается под действием солнечного света. Поэтому хранить пряность нужно в темном месте.
0
1577