«Найти и обезвредить». Что помогает справиться с повышенным давлением

«Найти и обезвредить». Что помогает справиться с повышенным давлением
«Найти и обезвредить». Что помогает справиться с повышенным давлением
Препараты для ее лечения, конечно, назначает врач. Но знаете ли вы, что вспомогательные средства для борьбы с этим недугом можно найти на любом дачном участке
Силушка богатырская
Во всех случаях повышенного давления необходимо ежедневно употреблять либо чеснок , либо его препараты. В крайнем случае лук. Оба овоща являются проверенными гипотензивными и сосудоукрепляющими средствами.
Важно
Потребление чеснока не должно превышать 10–30 г в сутки.
C лечебной целью можно использовать только свежий чеснок или после непродолжительного хранения. Антибактериальные свойства чеснока, пролежавшего четыре месяца в холодильнике, уменьшаются в два раза и полностью теряются при хранении при комнатной температуре в течение восьми месяцев.
Для использования в качестве средства против гипертонии чеснок можно настаивать на воде или на спирту .
Важно
Для получения хорошей настойки берут очень свежий и крупный чеснок с большими белыми зубчиками. Бутылка, в которой будет настаиваться жидкость, должна быть обязательно из темного стекла (прозрачную бутыль можно обернуть темной бумагой), с хорошо притертой пробкой. Кроме того, ее рекомендуется нагреть непосредственно перед приготовлением настойки.
Настойка чеснока на воде
1 головку чеснока и 1 лимон измельчить. Залить 1 л теплой кипяченой воды, настаивать 2 суток. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день при шуме в ушах, головокружении, снижении памяти.
Принимать «тибетскую» настойку следует строго по схеме за 15–20 минут до еды, смешивая с 50 мл холодного молока, пока она не закончится. Этим средством можно пользоваться 1 раз в 6 лет . В отличие от свежего чеснока, который портится от длительного хранения, чесночная настойка со временем лишь умножает свои полезные качества. В ней образуются ферменты, обладающие противоопухолевым действием и разжижающие кровь подобно аспирину. Поэтому самые целебные – настойки 2–3‑летней выдержки .
"Тибетский" рецепт
Настойка чеснока на спирту известна под названием «тибетский» рецепт: бытует слух, что он создан тибетскими монахами чуть ли не в IV веке. С учетом того, что спирт впервые был получен арабами только в IX веке, это кажется весьма сомнительным. Тем не менее сам рецепт хорош. Очистить 350 г чеснока и измельчить (растереть) в фарфоровой или деревянной посуде. Взять 200 г этой смеси снизу, где больше сока, и залить 200 мл 96%-ного медицинского спирта. Сосуд плотно закрыть и оставить на 10 дней в прохладном, темном месте. Затем процедить через плотную ткань и отжать. Лечение можно начинать через 2–3 дня.
Схема приема:
с первого по пятый день по 3 раза в сутки, с каждым приемом увеличиваем число капель на 1, т. е. с 1 до 15 капель;
с шестого по десятый так же снижаем, на это уйдет еще 5 дней;
с 11‑го дня принимаем по 25 капель каждый
раз, пока настойка не кончится.
Народная армия
Очень хорошо снижают давление такие хорошо знакомые всем ягоды, как калина и арония (черноплодная рябина) . Сок или настой их плодов принимают по 1/3 – 1/2 стакана 2–3 раза в день. Не менее эффективно действует и вино из этих ягод. В среднем для стойкого понижения давления достаточно 1–2 бокалов вина из черно­плодки в день (оно наиболее активно).
Однако надо учитывать, что мякоть аронии вызывает повышение свертываемости крови, поэтому для лечения можно использовать только продукты без мякоти – сок, компот, морс. При высоком давлении можно пить их как профилактическое средство, но не более двух недель подряд, после чего сделать перерыв на 10 дней или поменять ягоды.
0
2479