Профилактика отравлений: 5 важных правил

Профилактика отравлений: 5 важных правил
Профилактика отравлений: 5 важных правил
Лето - сезон массовых отравлений. Что предпринять, чтобы не попасть в число заболевших?
Ничего странного в массовых отравлениях, к сожалению, нет: летом болезнетворные бактерии размножаются очень быстро. Особенно комфортно микробы себя чувствуют в теплой и влажной среде (именно поэтому на влажных руках бактерий всегда на 20% больше, чем на сухой коже). Бактерии подстерегают нас повсюду – в городе, на курорте или на подмосковной даче.
На отдыхе атака усиливается, потому что мы, отдыхающие и расслабленные, не слишком тщательно заботимся о гигиене. К тому же в отпуске так много соблазнов. Ну как удержаться и не съесть тарелку фруктов на пляже или не купить любимому чаду многослойное мороженое со свежими ягодами! А руки помыть негде, не говоря о том, чтобы проверить, хорошо ли вымыты фрукты и каким ножом их нарезали.
У врачей есть 5 золотых правил, соблюдая которые, можно предупредить инфекцию
1. Мойте руки
Элементарный совет соблюдается далеко не всеми. Специалисты меж тем называют грязные руки самой распространенной причиной инфекции. Программа-минимум такова: мыть руки после улицы, перед едой и ее приготовлением, а также после посещения туалета. Кстати, летом желательно мыть руки до локтя.
2. Мойте не только овощи, но и зелень
Очищая от грязи и пыли овощи, мы часто забываем помыть укроп и петрушку. Эта мелочь может украсть у вас несколько дней покоя и отдыха.
3. Пейте только бутилированную воду
Проследите за тем, чтобы у ребенка в лагере было достаточно запасов питьевой воды. Когда мучает жажда - не до соображений безопасности, скорей бы напиться. А водопроводная вода – одна из самых вероятных причиной кишечной инфекции.
4. Игнорируйте лед
Чаще всего для приготовления льда используют воду из-под крана.
5. Не покупайте разрезанные фрукты
Во-первых, у продавца, который мыл и резал их, может быть свое представление о гигиене. Во-вторых, разрезанные фрукты быстро окисляются и теряют полезные свойства.
И еще одна причина, которая может вызвать инфекцию
Полоскание горла морской водой
Безусловно, она обладает антибактериальными свойствами и очень полезна, но только чистая, взятая вдали от берега. В местах массового купания высока вероятность подхватить из нее кишечную палочку.
0
1838