Желчный пузырь.

Желчный пузырь.
Желчный пузырь.

А вы знали, какую важную роль выполняет этот орган?
Большинство людей думают, что он всего лишь часть печени и принимает участие только в пищеварении. Пищеварение-это главенствующий процесс, но это далеко не ВСЕ!

Как мы знаем, наш организм - это единая биосистема, отдельные частички которой находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, будь то молекулы на молекулярном уровне организации жизни, или клетки на клеточном уровне. Так и желчный пузырь на органно-тканевом уровне коррелирует многие органы нашего организма.
И так давайте разберемся!

Какова его главная роль и функция???
Желчь образуется непрерывно в клетках печени. Желчь, образовавшаяся в клетках печени, по желчным капиллярам, а затем и желчным ходам поступает в сам желчный пузырь. То есть он выступает в виде резервуара для накопления желчи. А в зависимости от того, происходит пищеварение или нет, направляется в желчный пузырь или через общий желчный проток изливается в двенадцатиперстную кишку.
Хотя желчь образуется непрерывно, ее выделение в кишечник происходит только при поступлении пищи.
При поступлении пищи в кишечник раздражаются рецепторы, заложенные в слизистой оболочке кишечника. Возбуждение, которое в них возникает, передается в центральную нервную систему, а оттуда по блуждающим нервам поступает к сфинктерам желчного пузыря и желчного протока, вызывая их раскрытие. Раскрытие сфинктера сопровождается сокращением пузыря. В результате желчь, которая накопилась в желчном пузыре, выдавливается в кишечник.

Функция:

Желчь относится к пищеварительным сокам. Однако она выполняет и выделительную функцию, так как с нею выводятся из крови разные экзогенные и эндогенные вещества. Желчь повышает активность ферментов панкреатического сока поджелудочной железы. Ее влияние на переваривание белков, жиров, углеводов осуществляется не только путем активации ферментов поджелудочной но и собственных ферментов.
Желчные кислоты играют огромную роль в усвоении жиров. Они эмульгируют нейтральные жиры, разбивая их на мельчайшие капельки, в результате чего увеличивается поверхность их соприкосновения с ферментами, облегчается расщепление жиров.

А вот, что происходит с нарушением желчного пузыря.

-Отмечается рефлекторная связь желчного пузыря с головной болью, локализующейся в височной области, сопровождаемой чувством тошноты и горечи во рту, и которая исчезает после рвотного позыва

-Любое застойное явление в организме вызывает его отравление. Как маркер прыщи около височной доли

-Патология желчного пузыря, приводит также и к появлению болей в суставах нижних конечностей и разрушению их поверхностей. В частности, прослеживается четкая взаимосвязь с коленными, тазобедренными и голеностопными суставами.
А именно сопровождается хрустом.

Дискенизия желчных путей возникает как результат возникшего длительного спазма сфинктера Одди, регулирующего отток желчи, она весьма часто связана с :

-Тяжелыми душевными переживаниями,
-Страхом,
-Раздражительностью. (Этот фактор стоит на первом месте среди причин,
вызывающих заболевание у взрослых и детей).
-Другим фактором, также важным, считается семейная предрасположенность, или
наследственный фактор.
-Нарушение двигательной активности,
-Нарушение режима потребления жиров, питания.
0
1852