Как понизить давление

Как понизить давление
Как понизить давление
Голова начинает болеть и кружиться;
В ушах стук;
Лицо горит;
Перед глазами летают «мухи»;
Сердце начинает колотиться как сумасшедшее;
А к горлу подступает тошнота.
Все эти симптомы означают, что у вас повысилось артериальное давление, не иначе. Обычно артериальное давление здорового человека составляет 120/70 миллиметров ртутного столба. И если вы ощущаете подобные симптомы регулярно, то пора бы задуматься о покупке тонометра. При таких тревожных сигналах нужно постоянно следить за собой и регулярно измерять давление. И, что само собой разумеется, нужно обязательно показаться врачу. Ведь, не исключено, что это признаки серьезного заболевания — гипертонии. Но, как говориться, на бога надейся, а сам не плошай! А потому нужно уметь оказывать себе первую помощь. И сегодня мой рассказ о том
действенных способов быстро понизить артериальное давление без поедания кучи таблеток. Вот некоторые из них:
Давление можно понизить, надев минут на 15-20 хлопковые носки, смоченные в особом растворе. Для приготовления раствора нужно взять 9% уксуса, воды и водки. Каждого компонента по 50 грамм.
Быстро собьет давление следующая процедура: нужно наложить не очень тугие жгуты сначала на правые руку и ногу, а минут через 30 — на левые.
Все давным давно знают, что капли валерианы и пустырника помогают при повышенном давлении.
Но не только капли. Вам сможет помочь свежий укроп или же отвар из его сухих семян.
Чтобы понизить давление, попробуйте восстановить дыхание — Сначала глубокий вдох, задержка дыхания, а потом медленный выдох. И так повторить несколько раз.
Есть еще такой прием, взятый из восточной медицины. Сильно-сильно сжать средний палец левой руки и также сильно-сильно потянуть. Потом все то же самое проделать со средним пальцем на правой руке.
Но самое лучшее лекарство — это профилактика. Только почему-то многие про это забывают! А совершенно напрасно. Давайте беречь себя и соблюдать вот такие нехитрые правила:
Старайтесь не налегать на жирную, мясную и соленую пищу.
Пейте поменьше крепкого кофе и чая.
Не переусердствуйте на работе. Особенно в утренние часы и в 16 часов — это те самые часы, когда вероятность повышения давления наиболее высока. Не работайте долгое время в наклон или согнувшись.
Для профилактики ешьте каждый день по зубчику чеснока. Те, кто боится неприятного запаха, могут разрезать дольку на несколько частей и глотать как таблетки. Но делать это нужно до 18-ти часов.
Пейте чай каркаде или компот из черноплодки, смешанный с соком красной смородины и лимона. Хотя бы стакан в день.
Можно попринимать настойку боярышника. По 20-30 капель до еды, 3-4 раза в день.
Пройдите следующий двухнедельный курс — натощак стакан однопроцентного кефира с корицей.
Введите в свой постоянный рацион следующие продукты: горох, капусту, отварную говядину, хрен, редиску, запеченный картофель, кислые фрукты или ягоды, а также помидоры.
Ну и тренируйте свои сосуды — вам поможет контрастный душ по утрам.
0
1489