ЕСЛИ БОЛИТ ЖИВОТ: 7 ТРЕВОЖНЫХ СИГНАЛОВ

ЕСЛИ БОЛИТ ЖИВОТ: 7 ТРЕВОЖНЫХ СИГНАЛОВ
ЕСЛИ БОЛИТ ЖИВОТ: 7 ТРЕВОЖНЫХ СИГНАЛОВ
Боль в животе очень распространенное и достаточно частое явление. Однако она может быть симптомом абсолютно разных заболеваний. И если одни из них могут потерпеть, то другие никак не терпят отлагательств. Очень полезно знать, почему может болеть живот в той или иной его части. Этим вы можете помочь не только себе, но и кому-нибудь из близких.

1. Боль в самой верхней части живота
Может быть острой, тупой, ноющей или распирающей, а сопровождает ее тошнота. Скорее всего, ее причина кроется в гастрите или язве желудка.
2. Боль в правом подреберье
Резкая боль, сопровождающаяся тяжестью, тошнотой, отдает в правое плечо — скорее всего является желчной (печеночной) коликой. Может свидетельствовать о наличии камней в желчном пузыре.
3. Боль внизу живота справа
Если болевые ощущения отдают в прямую кишку и усиливаются при ходьбе, они, скорее всего, свидетельствуют об аппендиците. Сопутствующими факторами могут стать повышенная температура тела и тошнота.
4. Боль в левом подреберье
Опоясывающая боль в левом подреберье в большинстве случаев указывает на панкреатит. Она возникает после принятия острой, жирной пищи и спиртного. При этом боль сопровождает неприятный привкус и сухость во рту.
5. Боли посредине живота с одной стороны
Резкие и сильные боли, сопровождающиеся частым мочеиспусканием, появляются после употребления мочегонных продуктов и свидетельствуют о почечной колике.
6. Боль над пупком
Может быть признаком синдрома раздраженного кишечника. Иногда она является следствием вирусной инфекции.
7. Боль в самом низу живота
Тянущая боль может свидетельствовать о заболеваниях мочеполовой системы. Часто она сопровождается выделениями из половых органов и повышенной температурой. У женщин такая боль, скорее всего, является признаком заболевания внутренних половых органов.
Эта статья является лишь предупреждением о том, какие причины могут таиться за обычной болью в животе. Перед тем как делать окончательный вывод, обязательно проконсультируйся с врачом!
0
2576