9 ПРАКТИЧНЫХ ИДЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА В БЫТУ

9 ПРАКТИЧНЫХ ИДЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА В БЫТУ
9 ПРАКТИЧНЫХ ИДЕЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА В БЫТУ
Мы уже рассказывали вам ранее, как удобно применять в качестве чистящих средств пищевую соду и лимон. Но все знают, что еще одним замечательным помощником в быту является обычная перекись водорода.
Это средство обладает дезинфицирующими и окислительными свойствами и является отличной альтернативой небезопасной для окружающей среды хлорке, а купить 3% раствор перекиси водорода можно в любой аптеке.

Мы выбрали для вас 9 советов, которые помогут вам эффективно применять в хозяйстве это доступное средство.
Очистка поверхностей
Залейте перекись водорода в емкость с распылителем и используйте для мгновенной очистки столов, зеркал, стекол, раковин, пластиковых панелей и прочих поверхностей.
Дезинфекция кухонных досок и губок
Кухонные доски, губки для мытья и другие предметы обихода вы сможете избавить от патогенной микрофлоры, воспользовавшись перекисью водорода. Кухонные доски можно протереть неразбавленным раствором, а губки будет достаточно замочить в смеси воды и перекиси (1:1).
Отбеливание одежды и белья
Можно добавить стакан перекиси водорода при стирке белых вещей, чтобы вернуть им белизну. Или прополоскать белое белье и полотенца в воде, смешанной со стаканом перекиси водорода. Перекись предотвращает пожелтение и удаляет пятна, которые трудно выводятся.
Нейтрализация плесени и грибка
Перекись водорода активно борется с плесенью и грибком. Добавьте в емкость с распылителем 1 часть перекиси водорода и 2 части воды. Распылите смесь на пораженную поверхность, подождите 10 минут и очистите ее губкой или щеткой.
Обновляем затирку в плитке и кафеле
С помощью этого средства можно отбелить потемневшую затирку между плитками. Распылите перекись водорода на загрязненные участки, оставьте на 30 минут, а затем хорошо потрите жесткой щеткой. И ваши стены и пол снова безупречны!
Сияющая посуда
Также эффективен пероксид водорода в качестве моющего средства для посуды. Добавьте полстакана перекиси в закрытую раковину с водой и промойте чашки и тарелки. Вы сразу заметите разницу!
Чистая зубная щетка
Чтобы уничтожить все бактерии на щетине и поверхности зубной щетки, опустите ее на несколько минут в 3% раствор перекиси водорода. А потом промойте водой. Теперь ваш предмет гигиены действительно является таковым!
Дезинфекция купленных овощей и фруктов
Для этого возьмите распылитель с раствором перекиси и воды (1:1) и проведите обработку плодов и промойте. Если вы таким способом продезинфицируете купленную в магазине растительную пищу, она будет храниться дольше.
Защитите свой сад
Перекись водорода можно использовать для борьбы с болезнями, которые поражают ваши растения. Избавиться от вредителей, насекомых, плесени и даже корневой гнили поможет перекись водорода. Опрыскивайте растение или замачивайте семена перед посадкой в растворе 4,5 литрах воды, соединенной с 30 мл 40% перекиси водорода. Это предотвратит развитие плесени на корнях и листьях, а также отпугнет вредителей.
0
1871