Как справиться с пигментацией?

Как справиться с пигментацией?
Как справиться с пигментацией?
Пигментация на лице распространенное явление, приносящая обладательницам массу переживаний.
Появление пигментации связанно с меланином, особым веществом вырабатываемым нашим организмом. Это красящий пигмент, образующийся в клетках кожи от воздействия ультрафиолета. При усиленной выработке меланина появляются на коже пигментные пятна.

Пигментация может проявляться в разных вариациях. Самое распространенное ее проявление это веснушки. Это всем знакомые рыжие пятна, которые появляются на лице и теле с наступлением весны и самостоятельно исчезающими с приходом зимы. Это своего рода загар, только покрывающий кожу неравномерно, небольшими участками. Обладателями веснушек чаще всего являются молодые девушки с рыжими или светлыми волосами.
Одно из самых неизученных и тяжело поддающихся лечению является заболевание витилиго. Возникающее в любом возрасте, оно представляет собой белые пята на коже. Возникновение витилиго связано с нехваткой в организме селена.
Рекомендуется применять отвары травы успокаивающие нервную систему и позитивно действующие на общее состояние организма.
Еще одно неприятное проявление пигментации это хлоамза. Это коричневые пятна, чаше всего симметрично расположенные на лице. Причиной их появления является гормональные изменения в организме, которые, как правило, связаны с наступлением беременности или если существуют заболевания связанные с половой системой. Конкретно хлоамза не лечится. С устранением причины исчезает.
При старении организма или длительном течении заболевания появляются пигментные пятна на кистях рук. Если у организма нормальный обмен веществ, то данный вид пигментации может и не проявиться.
Чтобы противостоять пигментации применят различные лосьоны для лица. Не важно, приобретете вы этот лосьон в магазине или сделаете его сами, главное чтобы он обладал отбеливающим эффектом.
Народная медицина предлагает множество рецептов приготовления данных средств. Предложим вашему вниманию самые эффективные и при этом легкие в приготовлении.
· К одной столовой ложке картофельного крахмала добавьте сок лимона, чтобы образовалась кашица, напоминающая по консистенции сметану. Нанести на лицо и оставить на 20 минут. Обязательно смыть теплой водой.
· Взбейте свежее яйцо, постепенно добавляя сок одного лимона, 100 грамм водки и чайную ложку касторового масла. Размешайте до образования однородной массы. Лосьон наносится на проблемные участки кожи. По истечению 20 минут необходимо умыться теплой водой. Не забудьте нанести увлажняющий крем. Храните лосьон в холодильнике, и вы сможете им пользоваться в течение долгого времени.
· Пучок молодой петрушки нарежьте и добавьте к полулитрам водки. Закупоренную бутылку настаивайте две недели, не допуская попадания солнечного света. Процедите. Используйте ежедневно для протирания лица.
Если у вас есть свои проверенные методы - поделитесь в комментариях!
0
1657