ЗНАТЬ ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО... РЕДЬКА

ЗНАТЬ ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО... РЕДЬКА
ЗНАТЬ ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО... РЕДЬКА
Из семян редьки древние египтяне добывали растительное масло, а из самих корнеплодов готовили пищу. Редьку упоминают (наравне с чесноком и луком) в числе овощей, которыми кормили рабов на строительстве пирамид. Греки предпочитали есть ее до обеда, заметив, что она способствует пищеварению.
В дни празднеств, посвященных Аполлону, ему приносили в дар изображения трех главных, по тогдашним понятиям, корнеплодов: редьки, свеклы и моркови - при этом редька непременно была золотой, свекла - серебряной, а морковь - оловянной.
В России редька обязательно входила в одно из самых древних русских кушаний - тюрю.
Сколько веков люди разводят редьку, столько знают о ее лечебных свойствах. Еще Гиппократ считал ее полезной при лечении легочных заболеваний и водянки живота. Другие рекомендовали редьку для улучшения зрения и успокоения кашля, для размельчения камней в почках и желчном пузыре, для остановки кровохарканья и прибавления молока у кормящих женщин.
В русской народной медицине редечный сок и тертую редьку издавна применяли для лечения гнойных ран и малярии, вместо горчичников при мышечных болях и простуде.
В наше время сок черной редьки с успехом применяют при лечении желчевыводящей системы и некоторых гинекологических заболеваний. Не забыта редька в современной медицинской практике и как средство от кашля. Однако редька противопоказана при заболевании почек и желудка (при повышенной кислотности).
Редьку во Франции варят вместе с картофелем, морковью и другими корнеплодами. У нас в России это не прижилось, и мы употребляем редьку сырой - с растительным маслом.
Кладезь опыта
Вот как можно избавиться от горечи:
• в салат из редьки надо добавить натертую морковь и хорошо перемешать;
• а листья огородного осота надо полчаса вымачивать в солевом растворе.
С белого редиса кожицу снимают обязательно (и очищают его от лишней зелени), а с красного - не снимают.
Если редис завял, не пытайтесь замачивать его в воде: бесполезно. При хранении его надо смачивать только ботву.
Для салата белокочанную капусту (лучше - мелкие белые кочаны) надо нарезать тонкой соломкой.
Что касается краснокочанной капусты (часто жесткой), то она станет мягче, если ошпарить ее кипятком. Потом ее надо перетереть с солью, промыть холодной водой и дать ей стечь.
Все салаты из сырых овощей и зелени надо солить только перед самой подачей на стол (если посолить заранее, "уйдет" много сока).
Если пересолили:
• салат из краснокочанной капусты, то ее надо промыть холодной водой (и дать ей стечь);
• салат из редьки, то можно либо так же промыть, либо добавить натертую несоленую редьку и хорошо перемешать.
Несколько советов о заправке овощных салатов:
• заправки, соусы, да и сами салаты хранят в холодном месте;
• майонез или другую заправку надо доводить до вкуса (добавлять соль, сахар, перец и др.) сразу, еще не положив в салат - тогда его не придется лишний раз перемешивать;
• заправлять надо перед самой подачей;
• заправлять можно: уксусом; сметаной (можно добавить молотый перец - 0,02 г на порцию); смесью сметаны и майонеза; майонезом; кефиром или простоквашей (пастеризоваными)
0
1626