Гимнастика для глаз.

Гимнастика для глаз.
Гимнастика для глаз. 
 
Простые в исполнении упражнения , помогающие восстановить зрение. Особенно будут полезны людям, проводящим много часов за компьютером и как профилактика близорукости. Скорее всего многим уже знакомы эти упражнения, но мало знать, главное применять. На весь комплекс уходит около 7-10 минут, но это время окупается здоровьем ваших глаз.
 
 
Упражнение 1- Зажмуривание. 
 Садимся на стул и с усилием зажмуриваемся на 5 секунд, затем широко раскрываем глаза на 5 секунд. Повторяем 7-8 раз. С помощью этого упражнения мы расслабляем мышцы глаз и улучшаем кровообращение. 
 
Упражнение 2- Моргание. 
Садимся с прямой головой и начинаем очень быстро моргать не менее одной минуты. Этим мы также улучшим кровообращение. 
 
Упражнение 3- Перемещение взгляда. 
В положении стоя смотрим вдаль в течение 2-3 секунд. Затем подносим указательный палец к лицу и ставим его на расстоянии 30 см от глаз, переводим взгляд на кончик пальца. 
Так отлично тренируется мышечный аппарат. 
 
Упражнение 4- Массаж век. 
В положении сидя закрываем веки и начинаем аккуратно массировать глаза подушечкой пальца не менее одной минуты. Это поможет расслабить мышцы и стимулировать кровообращение. 
 
Упражнение 5- Поочередная тренировка глаз. 
Встаем и указательный палец руки ставим по средней линии лица на расстоянии 30 см от глаз и всматриваемся в кончик пальца. Ладонью второй руки прикрываем левый глаз на 5 секунд, при этом не отрываем взгляд от пальца. Затем убираем ладонь и продолжаем смотреть на палец. То же самое делаем со вторым глазом. Повторяем 5 раз с каждой стороны. 
 
Упражнение 6- Горизонтальные движения глазами. 
Также в положении стоя отводим правую руку в полусогнутом положении в сторону, вытягиваем указательный палец и медленно передвигаем руку в другую сторону , при этом следя за пальцем, затем также медленно возвращаем руку в исходное положение. . Повторяем 10 раз. Так мы сможем укрепить мышцы, 
отвечающие за горизонтальные движения глазного яблока и улучшаем координацию. 
 
Упражнение 7- Нажатие на веки. 
Садимся и закрываем глаза, кладем на каждое веко по три пальца и слегка нажимаем на веко, удерживаем 2 секунды и отпускаем. Повторяем 5 раз, тем самым улучшая циркуляцию жидкости внутри глаза. 
 
Упражнение 8 - Фиксация взгляда. 
В положении сидя смотрим вдаль и фиксируем взгляд на 5 секунд, затем переводим его на кончик носа. Повторяем 6 раз. 
 
Упражнение 9- Вертикальное движение глазами. 
Встаем и поднимаем вверх полусогнутую правую руку, вытягиваем указательный палец и фиксируем на нем взгляд, затем руку начинаем опускать медленно вниз. Повторяем 10 раз. 
 
Упражнение 10- Круговые движения. 
Сидя вытягиваем полусогнутую руку перед собой и отводим ее в вправо. Вытягиваем указательный палец, фиксируем на нем взгляд и начинаем делать круговые движения рукой по часовой стрелке. Палец находится примерно в 50 см от глаза. Тоже самое повторить с другой рукой по 5 раз. Это упражнение хорошо тренирует вестибулярный аппарат. 
 
Упражнение 11 – Движения в разные стороны. 
Теперь снова встаем и поднимаем глаза максимально вверх, затем опускаем максимально вниз, потом вправо и влево. Повторяем 8 раз. 
 
Упражнение 12- Статическое напряжение. 
В положении сидя, фиксируем голову в неподвижном положении и с закрытыми веками поднимаем глаза вверх, затем опускаем вниз, вправо и влево. Глаза не открывать, повторяем 6 раз. 
 
Упражнение 13- Диагональ. 
В положении стоя опускаем голову и смотрим на левую ступню, затем поднимаем голову и переводим взгляд на правый верхний угол помещения. Затем снова опускаем голову , но теперь смотрим на правую ступню и затем поднимаем голову и смотрим на левый верхний угол помещения. Повторяем 4 раза. 
 
Упражнение 14- Тренировка мышц глаза. 
Стоя смотрим на противоположную стену, которая находится в 2х метрах. Мысленно делим стену на две равные части и переводим взгляд на точку, разделяющую обе половины. Затем делим мысленно первую половину и переводим взгляд на середину этой половины. Затем переводим взгляд на половину другой половины. Повторяем 5 раз.
0
2156